15 апреля 2024 г. 13:08

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения авторского сборника "молот ведьм", который является вторым в цикле про инквизитора. Ранее я уже читал первую часть, в которой впервые познакомился с верным слугой Спасителя Мордимером. Который денно и нощно, не покладая рук, борется с магами и ведьмами, с еретиками и врагами рода человеческого. И если в нашей, Реальной Европе речь шла скорее о массовой истерии, нежели о реальных шабашах и полетах ведьм на метлах, то здесь все эти явления существуют на самом деле.

И ведьмы действительно обладают магией, могут приворожить или проклясть человека, а то и вовсе свести кого-нибудь в могилу. Так что инквизиторы действительно трудятся над тем, чтобы выкорчевать зерна ереси и зла из Земли. Иногда им удается остановить очередного еретика или поймать ведьму. Иногда они погибают, так как, несмотря на свой официальный статус, который дает им фактически неограниченную власть, если город или страна относится к их епархии и сфере влияния, они обыкновенные люди, которые могут и умереть.

До кучи некоторые инквизиторы слишком сильно увлекаются политикой, пытаются искать выгоду лично для себя, и закономерно обретают врагов, которые видят в них уже не служителей Церкви, а лишь очередных карьеристов. С которыми разговор очень короткий. Что касается нашего "покорного слуги", то он действительно служит Спасителю, а не пытается делать карьеру. Иногда, пользуясь своим положением, он берется за дело за вознаграждение, но даже в таком случае он доводит дело до конца, а не просто уезжает с взятыми деньгами в закат.

А когда речь идет про еретика или колдовство, то нет более сурового и справедливого судьи, нежели он.

Вторая часть, в отличие от первой книги, которая состояла из самостоятельных историй про путешествия и "приключения" мужчины, выглядит более целостно, и несмотря на разнозенные рассказы и повести, начинает складываться общая картинка и единый сюжет. И то, что вырисовывается на страницах книги, мне определенно нравится. Да, я все еще настаиваю на том, что это не богохульственный цикл, задача которого оскорбить любого христианина, который должен воспылать праведным гневом на автора, а просто мрачное темное фэнтези с концептом христианского видения мира.

В котором свой собственный Спаситель, своя церковь и даже ангелы не похожи на христианских вестников и проповедником Божьей воли. Здесь это вполне уникальные существа со своей собственной волей, которую они не гнушаются нести в массы или даже прямо воздействовать на мир. В частности, именно здесь личный ангел инквизитора явится ему на помощь для казни еретика, который посмел своим мерзким ртом осквернять небеса и хулить ангельскую рать.

Когда разъяренный ангел перерубил его пополам мечом, хулитель был весьма озадачен и удивлен таким поворотом событий. Но, как вы понимаете, он уже ничего не мог исправить : )

"Молот ведьм" не только продолжает начатый ранее цикл, но и начинает централизовать приключения Мордимера, делая его центральным персонажем разных событий, которые будут происходить вокруг него. Иногда он будет активным участником, иногда просто свидетелем небесной кары. Как это было, например, когда он придумал ловкий план по призыву своего ангела на помощь. Впрочем, это был риск на грани провала, потому что его хранитель мог и не откликнуться на зов, и тогда мужчина бы просто погиб.

Ведь ангелы имеют свою собственную свободу действий, и они не всегда откликаются на зов своих подопечных. Заняты или просто не хотят - этого нам неизвестно. Небожители не отчитываются даже перед Святым Престолом в своих действиях, а существуют по своим законам, правила которых человечеству неизвестны и закрыты. Достаточно того, что инквизиторы (да и не только они) могут попытаться воззвать к хранителю в надежде на то, что он откликнется на призыв о помощи. В ином случае придется выпутываться самому.

И, как вы понимаете, каждый раз призывать его тоже не получится, ангел может и обидеться на такое.

Язык повествования также прекрасен, как и в первой части цикла. Мне вообще нравится мрачный образ инквизитора, который получился у Пекары. А что касается "еретических" моментов в книгах, то я просто воспринимаю их как художественные измышления. Может быть, конечно, я не прав и это действительно ересь, которую нельзя читать добропорядочному христианину, но я получаю удовольствие от этой истории, образованной на христианских мифах, и тщательно переделанной для того, чтобы показать нам другую Европу - с настоящим ведовством и демонами.

На мой взгляд все достаточно просто - если тебя что-то оскорбляет, то это не нужно читать или смотреть. А так, глядишь, кто-то после такого замечательно цикла захочет познакомиться поближе с настоящим христианством. И может быть даже захочет принять крещение и последовать за Ним. Пути Господни неисповедимы, и я не буду брать на себя смелость судить в подобных категориях о художественных произведениях, в которых автор рассказывает нам историю про одного инквизитора, который действительно верит в свое дело.

И несет возмездие и свет даже самым потерянным душам. Иногда используя непопулярные методы в виде пыток и убийства еретика, но, как говорится, ради спасения души все методы хороши. И если требуется как следует поджарить грешника ради очищения души, чтобы дьявол отступил от его души и вернул её обратно Спасителю, значит так тому и быть.

А еще, несмотря на факт существования реальных колдунов, демонов, ангелов и магии, сами инквизиторы не верят в разного рода сплетни и слухи. Например, в разных домовых, леших или, например, вампиров. Которые считаются легендой. Которую Мордимеру придется в очередной раз разрушить, так как он действительно встретит настоящего вампира, обеспокоенного действиями своего отпрыска, который будет пытаться получить бессмертие. Прямо как у его предка, который тщательно скрывает свою тайну от всех.

Вообще, здесь очень интересная сюжетная линия, связанная с вампирами. Первые из них появились после того, как Христос сошел с креста и покарал своих мучителей мечом. Дескать, пролилось так много крови, что некоторые из грешников обернулись в бессмертных созданий ночи. А для чего именно их создал Господь и какой цели они должны служить в будущем пока что не понятно. Потому что они сами плохо помнят момент пробуждения кроме странного голоса в голове. Который предупреждает их о том, что они созданы не просто так.

Так что буду ждать развития этой сюжетной линии. Мне действительно стало очень интересно.

Несмотря на то, что "молот ведьм" является сборником, это действительно связанные между собой произведения, которые образуют общую канву повествования. Я бы даже сказал, что с натяжкой можно говорить о полновесном романе, просто написанным таким образом. Потому что хронологически события идут одно за другим, они прямо связаны между собой, и есть логическая последовательность того, что было ранее с тем, что происходит с инквизитором. А не "мы отправляемся в очередное приключение Мордимера, и можем посмотреть на то, как тщательно он исполняет свою священную миссию".

И да, в отличие от первой части, которая скорее знакомила нас с концептом мира, здесь начинается прописываться его граница, появляются новые ориентиры, какие-то враги Святого Престола в виде еретических земель, где обитают еретики, не поклоняющиеся Спасителю. Но это еще можно было бы терпеть, потому что не весь мир принял благую весть о Сошедшем с Креста, и образовавшем святую Церковь. Есть те, кто осознанно переврал святую веру, и заявил о том, что Христос на самом деле умер на кресте, а в его тело вселился Антихрист, воспользовавшийся смутой.

Просто представьте себе на мгновение мысль о том, что существующую в этой реальности церковь мог создать не Господь, пришедший к людям, а один из слуг Дьявола (а может быть и он сам), который вселился в мертвое тело того, кто должен был принять на себя грехи человечества. Правда, в этой теории есть определенные прорехи, в частности связанные с тем, что с неба приходят ангелы, которые не стали бы терпеть ТАКОЕ богохульство. Они бы сразу уничтожили тело своего Создателя, чтобы не дать скверне проникнуть на Землю.

Но когда я впервые услышал о такой легенде, она мне весьма понравилась. Скажем так, она прекрасно вписывается в общее полотно происходящего в рамках этого мрачного мира. Во время чтения у меня сложилось впечатление, что Пекара осознанно выкинул все светлое и позитивное, прогрессивное и развивающее людей из его условного средневековья, оставив здесь только мракобесие, фанатизм, и орды еретиков и колдунов, с которыми безуспешно уже на протяжении многих веков борются местные инквизиторы.

Почему я говорю о том, что это все бесполезно? Потому что церковь существует уже не первое тысячелетие, инквизиторы продолжают нести свет в массы и контролировать веру и её искажения, а еретики никуда не делись. Культы продолжают создаваться, ведьмы ищут способы влиять на мир, и в целом человек не сильно изменил в лучшую сторону. Даже Мордимер, являющийся весьма показательным примером истинного инквизитора, не чурается женской плоти, дешевой выпивки и отхода от канонов и правил, приписанных ему правилами церкви.

Да, он потом, когда у него есть возможность, кается в своих грехах и проступках. Получает очищение души и прощение. И снова идет в ближайший кабак для того, чтобы отметить свою чистоту и немного расслабиться после тяжелого рабочего дня. С одной стороны я понимаю, что специфика его работы отличается от моей. Бегать за людьми и убивать их не самое приятное занятие. К тому же они могут призвать на голову мужчины проклятия или настоящих демонов, что усложняет процесс поимки противника.

Как тут не пропустить стаканчик другой пива после тяжелой рабочей недели?

В "молоте ведьм" появляются первые намеки на глобальный сюжет и внутренний конфликт между самими инквизиторами. Скажу так - не все власти довольны существование мрачных мужчин в темных одеяниях, которые могут прийти и обвинить в ереси. Отнять все имущество, пустить на костер "еретика", и присвоить все церкви. Да и сам Святой Престол опасается чрезмерного авторитета инквизиторов, которые в силу специфики из-за своей работы слишком часто оказываются среди простой черни и людей в поисках врагов.

Их действия и поступки кидают тень на Престол и самого Спасителя. С людьми нужно работать иначе, мягче. Поэтому периодически проводятся различные реформы или перестановки, которые должны ограничивать власть и возможность действовать независимо тех, кто еще вчера чувствовал себя мечом Господа. Да и сам Мордимер столкнется с тем, что обнаружит политического карьериста среди инквизиторов, который не чурается использовать ВСЕ в целях добраться до столь желанной ему власти.

Поэтому вполне закономерно то, что нашему слуге Бога приходится вступать в прямые конфликты не только с еретиками или дворянами, которые не хотят признаваться в ереси (даже если они действительно еретики и отступники),но и с собственными братьями по цеху, которые слишком сильно заигрались с той стороной силы, и чрезмерно поверили в себя. Финал второй части и вовсе можно назвать трагичным, когда сам Мордимер чудом избегает опалы, потому что внутренний конфликт в церкви растет с каждым годом.

И все чаще инквизиторам вместо выполнения своей прямой работы приходится присматриваться к друг другу.

На мой взгляд, вторая часть удалась на славу. Здесь и сюжетная линия с вампирами, в которых никто верит, а они вполне существуют. Просто не "размножаются" таким образом, как им это приписывает народная молва. Здесь нам и очередное появление ангела-хранителя инквизитора, который спасет мужчину от неминуемой смерти и предупредит его о том, что грядут темные времена для инквизиторов, которые все чаще мешаются под ногами Святого Престола, который жаждет реформ и изменений.

Сам мир становится более реальным и объемным. Появляются детали и новые локации, которые ранее только упоминались. Мужчина как персонаж становится более раскрытым и понятным. Если в первой книге некоторые его действия вызывали непонимание, то сейчас он стал мне чуточку ближе как слуга Божий. Да, я не оправдываю его поступки, и не считаю, что он всегда прав. Но, в отличие от меня, Мордимер живет в мире, где еретики и демоны существуют на самом деле. И где каждый день ему приходится бороться за спасение души паствы. Зачастую рискуя своей.

Поэтому это откладывает определенный отпечаток на его мировоззрение. Куда уж без этого?

"Молот ведьм" получает от меня максимально высокую оценку! Мне определенно нравится этот цикл, и я ОЧЕНЬ благодарен издательству "fanzon" за то, что они выпустили серию на отечественном рынке.

Пять баллов из пяти.