15 апреля 2024 г. 12:53

5 Протезирование проводят для того, чтобы заменить утраченные органы и части тела, чтобы человек снова стал собой. А вы предлагаете дополнить его. Это будет уже не человек.

Фантастика – мой любимый жанр, а эта история обещает нам ещё и детективную линию. Такая книга просто не могла не привлечь моё внимание. Понравилась ли мне история? Давайте разбираться со всем по порядку.

О чём книга? На земле произошла катастрофа, которая принесла разрушение. Также на планету прилетели инопланетяне – Глоты. Они пытаются выглядеть дружелюбными, но вынашивают свои коварные планы. Детектив Горан обосновался в диких землях. Пришельцы – глоты готовят землянам какой-то сюрприз. На станции, где проживают люди, выходит раненый мутант, который рассказывает удивительную историю. Также появляется страшный цифровой наркотик. Детективу Горану придётся разобраться, связаны ли эти события, и какая опасность грозит людям.

Язык повествования и форма. Книга написана лёгким и доступным языком, читается быстро и на одном дыхании. Повествование очень кинематографичное, во время чтения создавалось впечатление, что я смотрю фильм, такая яркая картинка рисовалась перед глазами. История небольшая, её легко прочитать за вечер.

Персонажи. В первую очередь хочется остановиться на образе главного героя – детектива Горана. Вот понравился мне этот персонаж, он показался мужественным, целеустремлённым и принципиальным. Люблю таких героев. Захотелось прочитать другие истории, про этого детектива.

Общие впечатления. Мне история понравилась. Она динамичная, бодрая и увлекательная. Книга входит в цикл, но её смело можно читать, как самостоятельное произведение.

Мир, придуманный автором, интересный и многогранный. Присутствуют тайны и пугающие загадки.

Мне понравилась задумка с мутантом, очень колоритный и пугающий персонаж получился.

Заинтересовали загадочные пришельцы – Глоты. Хотелось разобраться в их коварных планах, понять, какие цели они преследуют и какие сюрпризы готовят.

Любопытная идея с цифровым наркотиком. Детективная линия тоже оказалась непредсказуемой, я не ожидала, что события повернуться таким образом.

В книге есть интересные рассуждения и размышления, касающиеся искусственного интеллекта и вмешательства в человеческую природу. Есть о чём подумать и подискутировать.

Обязательно познакомлюсь с другими книгами в этой серии.