15 апреля 2024 г. 08:27

Первый раз в жизни прочитал книгу Александры Марининой, Оборванные нити, том первый. Остался в сложных впечатлениях. Мне очень понравился главный герой, с говорящей фамилией Саблин, он живой, противоречивый, с характером. Понравилась «кудрявая», основательная история его взаимоотношений с близкими, матримониальные перипетии. Конечно, профессиональная тема танатологии увлекательная. «Нажимающая коленом на слезные железы» история мертвых младенцев мне представляется уместной и органичной. Слабым местом мне показалось полное отсутствие описания связи Сергея Саблина с дочерью, просто слепое пятно. Мотивация Ольги, 4 года спокойно воспринимающей статус-кво, не очень понятна. Самое огорчительное – это история с вакциной, не то чтобы ложная от начала до конца, но сочетающая элементы правды и весьма развесистой клюквы.
Не могу удержаться от сопоставления Марининой с Рубиной, например с Желтухиным. Формально, очень близкие по композиции тексты. А вот по качеству разные, Рубина глубже и как-то занимательнее что-ли. Во всяком случае, Желтухина я прочитал всего и остался очень доволен. А Маринину дальше читать не стану, несмотря на клифхэнгер про маньяка.