15 апреля 2024 г. 08:12

С этим автором у меня достаточно сложные отношения. Прочитала все её книги, которые есть на русском, но так и не поняла, нравится ли мне автор, её сюжеты.

Взяв "Тёмные дела", специально не заглядывала в LiveLib и не проверяла рейтинг книги. Хотела сформировать своё собственное мнение, ни на что себя не настраивать заранее.

И что же видим в "Тёмные дела"? Абсолютно омерзительная главная героиня - Либби Дэй, которая вызывает отторжение и неприязнь (как, впрочем, все героини этого автора).
Ведёт паразитический образ жизни, считает, что ей все всё должны. Ни дня в своей жизни не работала и не собирается. Долгие годы живёт в своей раковине, почти не выходя на поверхность, не контактируя с внешним миром. Ревнует к другим жертвам преступлений (это вообще верх абсурда, на мой взгляд).
Ещё одна героиня с кучей психологических проблем, отталкивающая.
"А я-то, дуреха, отправилась туда, полагая, что, как бывало в других местах, мне, вероятно, захотят помочь, проявят обо мне заботу, решат мои проблемы". Понятно, что её поведение во многом определяется той трагедией, которая случилась с её семьёй и которой она стала невольной свидетельницей. Но жалости это всё равно не прибавляет у читателя.

Интересна структура книги. Повествование разделено на 2 части:
1) настоящее время, история от лица Либби
2) последние сутки жизни семьи Либби, рассказанные от имени брата и матери.
Эти части чередуются. Прошлое дополняет настоящее, в котором Либби пытается разобраться, что же произошло с её семьёй в ту роковую ночь.

Мне, кстати, понравилась мать Либби - Пэтти Дэй. Ей в жизни и не повезло, она вся в долгах, детей кормить почти нечем, как выбраться из этой ситуации, она не знает; ферма банкрот; муж бросил. Но почти каждая страница её повествования пронизана любовью к своим детям. Она их любит, пытается уберечь, жалеет, хотя у самой жизненных сил нет вообще и ей самой нужен тот, кто её пожалеет. Делает смешные гамбургеры, наполненные всякой ерундой, вплоть до бананов, политых кетчупом. Но это то, что Либби и Бен с теплотой вспоминают всю свою жизнь. Пэтти убеждена, что они вырастут достойными людьми.
Пожалуй, она - единственный персонаж книги, которая вызывает тёплые чувства и не отталкивает.

Развязка истории оказалась очень интересной и неожиданной. В целом, оценила бы книгу на 4* именно из-за хорошей развязки, но решила всё-таки снизить оценку, т.к. все персонажи очень неприятные (ну, кроме матери главной героини), половина книги была очень скучная, шла у меня с большим трудом.
Но, пожалуй, для меня это одно из лучших произведений автора (больше понравилась только повесть "Кто-то взрослый"). Несмотря на всю мрачность сюжета, книга оканчивается на достаточно позитивной ноте. У героев есть шанс изменить свои жизни к лучшему. На мой взгляд, это единственная книга автора, где в финале остаётся надежда, а не тотальная безнадёга, беспросветность и неопределенность.