15 апреля 2024 г. 03:40

Вначале читать довольно скучно, уныло. Потом физически больно.
Но нет, автор не то чтобы <дёргает за тонкие душевные струны>, а просто <берет измором>.
История о маленьком человеке. То есть, внутренний мир его очень мал. И он таков и до заключения. Жизнь для него какое-то неудобство, куда-то пошел, смотрел на Москву пустыми глазами, пришел, тяжело разуваться и повесить куртку.
Героям нечего сказать друг другу.
Вообще они обезличены.
И это все как бы специально. И герои-роботы специально, и отсутствие живой речи в произведении – тоже специально.
И этот номер, как <наши> панельные "камеры" со всеми удобствами и доступом в интернет.
И, куда же, <этот ужасный совок>, в котором не было свободы, а хорошие книги были, и страсть была, и жажда жизни, а не прозябание, не тупая, почти животная боязнь смерти.
Очень <близкая к жизни> антиутопия, которая <должна пугать своей будничностью>.
Да, приходишь в магазин, там хлеб на тебя смотрит, и утром на работу, и опять-таки куртки эти, или зум, а потом, когда-нибудь, неизвестно когда – смерть, будущее неизвестно, государственная машина в это время ещё какие-то новые законы принимает, очень угнетает все это. А сверху читаешь "Саша, привет!" Дмитрия Данилова. И, видимо, ждёшь прекрасную Россию будущего, где все улыбаются и машут.