15 апреля 2024 г. 01:47

5 И если ты вдруг позабудешь человеческую сущность, не печалься, - на всё воля Господина Дорог.

Пять лет минуло с воцарения Лериса Гарха. Пять непростых, но вполне счастливых лет. Однако боги упустили одну важную деталь - стремительное распространение новой религии на своих землях. Или, быть может, они того изначально и хотели? В любом случае, на Княжества надвигается кровопролитная война.

Что в "Путях волхвов", что в "Мертвом царстве" закрытые сюжетные арки, потому их можно брать независимо друг от друга, но! Я крайне советую все же читать последовательно и обе книги, так как вы больше узнаете о жизненном поприще практически каждого персонажа.

Знаете, с какого современного автора я бы порекомендовала себе начать путь в славянское фэнтези? Так точно, с Анастасии Андриановой! Качественный слог произведений и стилистическая составляющая позволяют прочувствовать любовь к родным просторам. Мельчайшие детали заставляют окунуться в детство, проведенное в сёлах и деревнях, вспоминать приключения и шалости юного возраста.

Например, сравнение, которое вмиг пробудило прожитое:
"В гробнице лежала девушка - совсем юная, хрупкая и бледная, иссушенная смертью, как бабочка у чердачного окна."

Самые добрые персонажи здесь отнюдь не гнушаются "черными" поступками. Преобладает серая мораль. Если Лерис, к примеру, жаждет мести, значит он доведет дело до конца, да ещё и выберет достаточно изощрённый способ поквитаться с врагом. Не ждите крайне благородных действий, в "Мертвом царстве" властвует мнимая справедливость.

Политические распри, религиозные перипетии, ожившие мертвецы, боль народа Княжеств, кровь, проливаемая ради прихоти богов, звериная сущность, проснувшаяся в князе так не вовремя, холод, пронзающий до костей - такова атмосфера книги.

Источник