Markress

15 апреля 2024 г. 00:34

4.5 Необыкновенная автобиография

Меня поражает смелость и любовь автора к своему делу. То, в каких условиях и обстоятельствах он проводил свои исследования, кажется жутко некомфортными и не способствующими прогрессу науки. Однако, дух авантюризма, ум, открытый новому, любовь к приматам позволили Роберту Сапольски получить уникальный опыт, продвинуться в науке и стать писателем.

Эта книга - часть автобиографии самого Сапольски, его взгляд на себя, павианов, Африку и африканцев на протяжении 20 лет периодических наблюдений.
Книга поделена на несколько частей, в которых повествуется об этапах жизни автора близ семейства павианов, по прихоти наблюдателя получавшим библейские имена: Саул, Рахиль, Иов, Вениамин, Нафанаил и т.д.
Но кроме изучения гормонов стресса и их влияния на качество жизни павианов (и наоборот), немало страниц книги занимают истории из путешествий автора по Африке, порой весьма рискованных. И еще больше внимания Сапольски уделяет коренным племенам Кении - масаи и кикуйю. Характеры, быт и история этих и других племен банту весьма отличаются от привычного для европейцев и американцев образа жизни и мышления. Тем и интереснее было наблюдать за сюжетом этой необычной биографии, наполненной африканским колоритом, кенийской бюрократией и обезьяньими страстями, так похожими на человеческие.

Книга прочитана в рамках игры Вокруг света в поисках себя с Жаном Беливо. Юбилейный тур