14 апреля 2024 г. 22:23

Цикл: Лихо. Книга №1
Лихо. Медь и мед

o-o.png

– Вам тревожно, – догадалась она. – И вы боитесь. Но знаете, что? Не переживайте. – Издала смешок. – Я защищу вас от чудовища.
Лазар поднял на неё взгляд.
– Вы? – переспросил удивлённо. – Меня?
– Ну а что такого? – Ольжана деловито поправила платок на плече. – Вот как начитаюсь ваших книжек, стану умной и сильной… – Она усмехнулась. – Льщу себе, конечно. Но я верю, что всё будет хорошо. И вам того же советую.
Он смотрел на неё и чувствовал, как в груди стягивался болезненный узел.
– Спасибо, госпожа Ольжана.

У данной книги прекрасная обложка, интригующее название, любопытная аннотация, она написана в жанре, который мне нравится, продолжение – и то есть, даже в моем любимом аудио формате… А я все равно ужасно боялась браться за «Лихо», отчего-то решив, что история не понравится и станет одной из тех, что нужно дочитывать лишь потому, что та попалась в одной из книжных игр.
К счастью, опасения мои рассеялись уже на этапе пролога, оказавшегося настолько мощным и атмосферным, что захотелось лишь одного – отыскать писательницу и пожать ей руку. Завязка книги удалась на ура!
История неспешная и очень продуманная. Верования, суеверия, особенности костюмов и уклада жизни в отдельно взятых Вольных господарствах и чародейских дворах, разнообразные виды и многое другое – всему уделялось немало времени и внимания. Так, шаг за шагом, писательница знакомила читателей со своим литературным детищем, не пытаясь выехать за счет непрерывного действия, проносящегося над пустыней картонного окружающего мира. Было очень интересно узнавать о различных магических техниках, практикуемых в четырех уцелевших дворах, и еще интереснее – дожидаться момента, когда на передний план выплывет цельный образ пятого, уничтоженного чародейского двора Нимхе. Оказалось, что у всех чародеев Драга Ложи свой собственный, фирменный подход, как к обучению учеников, так и к самому чародейству. Силы природы, магия обликов, воздействие на разум и чувства, работа с камнем и что-то темное, сложное для понимания – во всем этом ощущалась реальная разница, а ни некий условный барьер, призванный разделить колдунов для более легкого продвижения сюжета. А еще понравилась общая черта всех чародеев и то, что у превращения в зверей нашлись четкие ограничения и условия. Было в этом что-то основательное и зрелищное, играющее на укрепление сильного сказочного образа.
Не хуже обстоит и с тем, как именно оказались изображены герои – никаких всесильных супермоделей с лексиконом сварливых торговок, никаких дурацких делений на исключительно плохих и ослепительно светлых и хороших, только жизнь, только подножки от злодейки судьбы и персонажи, способные вести беседу… Вот за последнее хочется вновь отыскать и вновь пожать руку, даже похлопать по плечу и от всего сердца поблагодарить. Интересные, живые диалоги в славянском фэнтези – это же что-то невообразимое! Герои не просто разговаривали друг с другом ради того, чтобы выдать читателю новый пласт знаний о мире, они взаимодействовали, по-настоящему, шутили, злились, язвили и обсуждали что делась дальше. Из этого прорисовывались характеры и становилось заметно, как постепенно и очень незаметно менялись отношения между спутниками. Было здорово наблюдать за такими живыми и нешаблонными героями – за их смущением, страхом и сомнениями. Никто в этой книге не бросался доверять первому встречному и не лез в огонь лишь для того, чтобы впечатлить читателя, в каждой строчке ощущалось напряжение и выбор. Осторожная Чарна, не хватающая звезд с неба Ольжана, преданный Юрген, которого раз за разом угощали подробностями о том, на кого чародей-пес привык смотреть, как на отца, наконец самый загадочный из всех – тихоня башильер Лале. Каждый из них раскрывался по мере путешествия и раскрывал тайны других.
Мне очень понравилась первая часть и я с огромным удовольствием возьмусь за вторую. Думаю, «Лихо» еще не раз сумеет меня удивить, ведь разгадать главный секрет первого тома я так и не сумела, пока меня не подвели к разгадке за руку. А ведь было столько подсказок, разбросанный по тексту! Браво Яна Лехчина, интригу Вы сберегли до самого конца, а это в современных книгах большая редкость.
Так же хочется отметить наличие превосходной аудио версии в исполнении Андрея Финагина. История обрела свой идеальный голос и прозвучала. Слушать ее оказалось чистым удовольствием, никакой фильм не сравнится с такой отличной аудио игрой, позволяющей оживлять собственные яркие картины, стоит только закрыть глаза и прислушаться к голосу чтеца.

o-o.png

Puzipin , огромное спасибо за Ваш замечательный совет! Герой действительно оказался далеко не тем, кем его считали. Я в полном восторге от этой истории!