14 апреля 2024 г. 22:08

Я все больше и больше начинаю скучать по классическим английским детективам с их простыми преступлениями и, самое главное, с чувством меры у автора. Это могла бы быть интересная книга с умными героями, если бы автор в погоне за эффектностью не сделал финальный твист. Для меня это очень сильно испортило всю картину.
Окружной прокурор - не самая привычная фигура в детективах. Разве что в книгах Эрла Стенли Гарднера можно найти истории про Дуга Селби. А Гамильтон Бергер из цикла про Перри Мейсона хоть и знаменит, но находится на другой стороне баррикады и симпатий не вызывает.
Основная масса детективов заканчивается поимкой преступника доблестными полицейскими. Я люблю процесс поиска, когда выстраивается логическая цепочка от трупа до убийцы. В процессе допрашиваются свидетели, собираются улики. Когда преступник пойман, читатель облегченно выдыхает, но на самом деле до момента окончательного заключения за решетку проходит еще очень много времени. И процесс этот, хоть не настолько эффектный, но очень важный.
История Джессики Ярдли для меня в первую очередь интересна тем, что автор показывает весь процесс от момента обнаружения трупа до финального заседания суда, делая акцент на легитимности доказательной базы. Каждая улика должна быть обнаружена и зафиксирована с соблюдением определенных требований. Иногда кажется, что это бюрократия и можно немножко "подправить" происходящее, потому что же "все очевидно". Но это чревато тем, что в суде дело полностью развалится. Вообще причин, по которым улики могут не быть приняты, оказывается достаточно много и многие из них есть в этой истории.
Второй момент, который привлекал меня еще со времен чтения историй про Перри Мейсона, - это поединок между прокурором и адвокатом в зале суда. Улики собраны, преступник опознан, но все равно надо убедить двенадцать человек присяжных или хотя бы одного судью, что все не только сделано по правилам, но и указывает на конкретного человека. Чаще всего авторы книг на стороне адвоката, потому что это очень эффектно - вытащить человека из казалось бы уже безнадежной ситуации, да и неожиданные интерпретации очевидных на первый взгляд вещей выглядят очень впечатляюще. Здесь же Виктор Метос идет другим путем. В противостоянии обвинения и защиты читатель в этот раз на стороне обвинения.

На всякий случай спрячу
И здесь выясняется, что даже при наличии совершенно убойных улик, обвиняемый может уйти от наказания. Это интересный психологический момент именно для читателя, поскольку начинаешь откровенно ненавидеть всю эту процедурность, раз она позволяет такое. Доказательства невероятной силы, но, увы, всего один "неловкий" момент - и поделать с этим ничего невозможно.

Тут стоит вспомнить, что система придумана не просто так, а как раз для защиты несправедливо обвиненных. И соблюдение порядка формирования доказательной базы - один из важных этапов защиты. Но у всего есть обратная сторона. Этот эпизод сделан очень хорошо.
Еще один момент, который тоже не часто встретишь в детективах - это внутренняя кухня тюремной системы. Здесь я могу вспомнить разве что книги Джона Гришэма (про Зеленую милю я в курсе, но сама не читала и это немного не то). Эта линия несколько примитивная в рамках общей канвы и служит скорее своебразным "богом из машины", двигающим сюжет. Но именно отдельные регламентные моменты оказываются интересны. А вот личность Эдди Кэла меня не заинтересовала.

Здесь могут быть спойлеры
Практически до финала я с удовольствием следила за поединком двух действительно умных людей. Хотя в отношении личности и поведения обвиняемого у меня были определенные вопросы. К сожалению, сам же автор обесценил в моих глазах эту отличную игру, добавив завершающую главу. Это уже смахивает на дешевый трюк, который, к сожалению, становится привычным у авторов современных детективов.

Очень жалко, что настолько интересная именно процессуальная история, которые я очень люблю, оказалась так испорчена. Тем не менее, попробую почитать продолжение. Все-таки Джессика Ярдли любопытный персонаж, а автор умеет заинтересовать читателя вроде меня.

Кот в мешке. Тур 13. Третий круг. Ход 12. Молчание мышат, 10 мышек