14 апреля 2024 г. 21:04

Прочитала ещё один исторический роман любимого автора. На мой взгляд, исторические романы у Хольт получаются интереснее , чем готические. Книга"Шестая жена " рассказывает о непростой судьбе Екатерины Парр, последней жены Генриха 8. Роман охватывает конец правления Генриха 8 и и начало царствования Эдуарда 6. Екатерина не стремилась стать королевой. Женщина мечтала о тихом семейном счастье с любимым человеком. А вот её избранник Томас Сеймур был весьма амбициозным человеком. Сеймур хотел жениться на особе королевской крови , но когда Генрих Тюдор запретил ему думать об этом , Томас обратил свои взоры на Екатерину. По иронии судьбы король также выбрал Екатерину в жёны. В предисловии автор пишет , что жизнь королевы была похожа на роман. Действительно, Екатерина несколько раз чудом избегала топора палача. Ей помогали преданные люди. Подруга Екатерины Анна Эскью не выдала королеву даже под пыткой.А её верная служанка Нэн случайно подняла документ , который мог погубить королеву. Поразила сцена смерти Генриха 8 . Умирая жестокий монарх , видел призраки людей , которых отправил на плаху . После смерти венценосного супруга , Екатерина сразу вышла замуж за Томаса. Но хитрый Томас вначале сделал предложение принцессе Елизавете. И только после её отказа женился на Екатерине. Автор рисует противоречивый образ Елизаветы Тюдор. Принцесса кокетлива , хитра, осторожна и в тоже время обладает страстной натурой. Она влюблена в Сеймура , но в отличие от Екатерины трезво смотрит на вещи. Флирт Елизаветы и адмирала закончился трагедией. Екатерина застала мужа и принцессу во время страстных поцелуев и пылких признаний в любви. И если Елизавете было очень стыдно , то адмирал пытался оправдаться перед женой . Но Екатерина больше не верила мужу .Вскоре бывшая королева умерла от родильной горячки , разделив судьбу многих женщин той эпохи . Больше всех по доброй Екатерине горевала её воспитанница Джейн Грей.