14 апреля 2024 г. 19:44

2.5

Не покидало стойкое убеждение что автор эту книгу наклепал за пару вечеров, то ли на спор, то ли из благородных побуждений донести до нынешних недалеких и даже туповатых школьников хоть что-то из истории доисторических времен. Возможно, после жалобы знакомого учителя. Не знаю как еще объяснить выбранный автором менторский тон и целые абзацы из учебников по истории, биологии и географии, включенные в текст. Вообще вся книга написана так, что сразу ясно - автор не надеется что читатели будут обременены интеллектом. На одной странице пещерный мальчик умеет считать только один-два и много, а уже на следующей боится упасть со скалы в восемь метров выстой. Восемь. Метров.
Ну ладно, попал значит школьник в пещерный век, переоделся в шкуры, повстречал мамонтов, пещерных медведей, саблезубых тигров и львов и прочую фауну тех времен. Не сжег учебники по физике и географии, которые ему все равно не пригодились. А дальше что? А дальше стало скучно. Ну что, в самом то деле интересного в этом каменном веке? Похоже, правы были школьники, не проявляя к нему должного интереса. Придется доставать козырь из рукава, бога из машины и рояль из кустов. Дальше, боюсь, будет спойлер, а как-то не хочется портить удовольствие от книги будущим читателям, поэтому остановлюсь на этом.