14 апреля 2024 г. 19:33

Выбирая очередную книгу для прочтения, наткнулась на фразу: «Не знаете, что читать? Читайте Бюсси». «Ок!» - подумала я и открыла «Безумство Мазарини».

Главный герой - пятнадцатилетний подросток, который в шесть лет стал сиротой: отец утонул в море, мать разбилась в автокатастрофе. Но что-то в этой смерти явно не так. И вот, накануне своего шестнадцатилетия Колен (так зовут мальчика) отправляется на остров Морнезе, где прошли его детские годы. Он надеется выяснить правду о своём прошлом.

Остров, где происходит всё повествование, весьма необычен. На достаточно небольшой площади располагаются тюрьма, подростковый лагерь, древние руины старого аббатства и даже есть своё кладбище. Ну и конечно, ежегодно толпы туристов сюда привлекает легенда - где-то на острове спрятаны сокровища кардинала Мазарини. Место придумано, но как реалистично автор его описал.

Роман похож на квест, помимо интриги здесь раскрываются темы поиска себя, манипулирование, родственные связи, доверие, надежда, дружба.

Несмотря на то, что Бюсси называет эту книгу «одной из первых», роман получился весьма удачным.

«Я люблю роман за то, что сумел соединить в нем лёгкость с леденящими кровь «страшилками». Мне нравится, что он почти не поддается классификации, и это делает его книгой для всех поколений: юным – захватывающие приключения, остальным – океан любви.» - Мишель Бюсси