14 апреля 2024 г. 17:33

Вы когда-нибудь задумывались, что такое сказка? Я вот прочитала «Песню чудовищ» и задумалась – а уж не сказка ли это? Посмотрела сайты разные, словари, Википедию. Похоже, все-таки сказка. Подумаешь 16+… Нигде, кстати, не написано, что сказки должны быть детские)
О чем же «Песня чудовищ»? О трех братьях, о лесе с прекрасными и ужасными девоптицами, о колдунах и проклятиях, о любви, долге и верности. Можно, конечно, и поподробнее, но не люблю я спойлеры.
Мне понравилось повествование, перескакивающее между царевичами и царевной и словно бы сшивая из лоскутов полотно сюжета. Понравились герои, живые, со своими мыслями, чувствами, переживаниями и судьбами. Понравились такие разные любовные линии Ивлада и Литы, Нежаты и Вьюги, Ружана и Михле. Понравилась атмосфера страны вечных снегов, ее просторов и, особенно, Серебряного Леса – самого волшебного и самого жуткого места этого мира. Мне понравились идеи и мысли, завернутые в сказочную обертку, но от этого не менее значимые.
Мне НЕ понравился финал. Слишком много вопросов осталось нерешенными. Слишком много линий словно не доведены до конца. Хотя, открытый финал – тоже финал, просто я такая вредная хочу знать все, а не домысливать сама.

Отзыв написан в рамках игры "Собери их всех"