14 апреля 2024 г. 16:26

4 "Мужество" Вера Кетлинская

Книга о строительстве города комсомольцев на Дальнем Востоке. Пускай название самого города на страницах отсутствует, не сложно догадаться, что речь ведется о городе Хабаровского края – Комсомольске-на-Амуре.

У «Мужества» легкий слог, благодаря чему приличный объем прочитался довольно быстро. Большое количество персонажей, у каждого своя история. Интересно наблюдать, как судьбы героев переплетаются, как менялось мнение о людях в лучшую или худшую сторону.

В то же время было множество моментов, которые смутили меня и вызвали недоверие к истории, основные из них:

✦ Излишняя агитация. На мой взгляд современного человека, ее слишком много. Автор даже не пытается ее завуалировать и бьет ею читателя прямо в лоб. Момент с товарищем Кировым самый яркий пример. Кетлинская либо подстраивается под тенденции времени, либо книга писалась «под заказ», не смотря на то, что автор была корреспондентом газеты «», лично ездила на стройку. И здесь профессия журналиста не играет на руку Кетлинской. Порой кажется, что она пишет серию репортажей в газету.

✦ Романтизация трудностей. Трудности даны для того, чтобы их преодолевать – основной лейтмотив книги. Требовать нормальные условия труда – шкурничество и мещанство. С одной стороны подвиг людей на стройке (а это именно подвиг в тех условиях жизни) восхищает, не верится в нашем обществе потребления, что такое возможно, с другой стороны от многих обстоятельств становится грустно.

✦ Деление на черное и белое. Этот свой, тот чужой, этот хороший, тот плохой. Резко, с отмашкой, категорично. В жизни обычно так не бывает, черный и белый смешиваются друг с другом и получается серый.

Книга по большому счету остается в рамках времени, в котором писалась. Несомненно, она была полезна тогда, и не только для зарождения энтузиазма в душах молодежи, но и для объяснения населению основных политических и социальных направлений эпохи.

«Мужество» - экскурс в историю не столько строительства Комсомольска-на-Амуре, сколько в историю советской литературы периода 30-х годов. По ней можно отследить тенденции того времени. Если оно вас не особо интересует, то, скорее всего, вам будет непонятно и скучно. Я не пожалела о прочтении. Не смотря на ряд смущающих моментов, история все же запомнилась, а персонажи вызвали искренние переживания.

Прочитано в рамках проекта "Читаем Россию": Хабаровский край (г. Комсомольск-на-Амуре).