BooksMimi

14 апреля 2024 г. 15:23

В Кельнском соборе во время праздничной службы происходит массовая резня. Преступники похищают важную реликвию - кости библейских волхвов.

К делу подключают секретную организацию «Сигма» во главе с Греем Пирсом. Они вместе с учеными Ватикана приходят к страшному выводу - здесь замешано тайное братство алхимиков и они ни перед чем не остановятся…

У книги невероятно интересная задумка. И что еще увлекательнее, помимо «Сигмы», расследованием займется тайный орден Ватикана.

Противостоять они будут не столько уже известной нам Гильдии, сколько Ордену Дракона, который решит захватить святые мощи.

Удивлением для меня стало то, что главным героем тут является не Пейнтер Кроу, а Грей, который мне понравился намного меньше.

Тут снова довольно яркие герои и вполне неожиданные повороты сюжета. Но лучше не читать книги цикла подряд, потому что структура у них идентичная. Снова шпионы внутри «Сигмы», снова у героев ничего не выходит, а в конце случается чудо. Удивительно, но мне нравится цикл не смотря ни на что.

Тайные общества, древние артефакты, современное оружие, алхимия и секреты о превращении металлов в золото. А также постоянный экшн, динамичный сюжет и яркие герои. Именно это вы найдете в книге.

Как-то так выходит, что я параллельно читаю Роллинса и Брауна, и прям не могу не проводить параллели между ними. Особенно похожа эта книга с «Кодом да Винчи», тем что и тут и там затрагивается альтернативное трактование христианства. И орден тамплиеров.

А ближе к финалу книги вообще оказалось, что тема у двух историй одна и та же. Чуть ли не целиком. Что за совпадение.

Роллинс также досконально раскрывает тему, о которой пишет. Но в отличие от Брауна, в книгах о «Сигме» постоянный экшн и боевик. Может потому книги Роллинса читать чуть интереснее.