14 апреля 2024 г. 14:34

4 Так Шарп стал морским пехотинцем

Служба в Индии для Шарпа окончена, и пора возвращаться в старушку Англию. Но Шарп, не был бы Шарпом, если бы не сумел попасть в эпицентр самого большого морского сражения 19 века.

Как и предыдущие произведения, читается легко и быстро. Структура тоже не изменилась - 2/3 книги Шарп разбирается с локальными и личными проблемами - продажный капитан, шпион, любовная линия. Я, честно говоря, не фанат любовных линий, особенно когда мы знаем, что это приквелы, а значит долго любовь не продлится долго. За то получили очень приятного и обаятельного второстепенного персонажа капитана Чейза. Последние 100 страниц это уже само Трафальгарское сражение. И как обычно с Корнуэллом, сражение описано на уровне, мы получили очень красочный пример абордажа. Но лично для меня, Трафальгарское сражение в художественно литературе лучше получилось у Артуро Перес-Реверте и его повести “Мыс Трафальгар”. Там более детально и подробно описана как тактика Англичан, так и причины поражение французско-испанского флота.

Финальная оценка 4 из 5. Все еще приятно чтиво для отдыха.