14 апреля 2024 г. 14:02

3 Огромный розовый алмаз Сердце Будды и его поиски

Без спойлеров

Атмосфера: Современное время, Россия. Исторический детектив происходит в 1914, Китай, Тибет

Когда читать: В основной исторической части повествование начинается под конец зимы

О чем: В современно время у коллекционера Рыбина украли часть экспонатов. Одним из них была фарфоровая статуэтка, крайне обычная и недорогая, в сравнении с другими экспонатами. Подобная статуэтка участвовала в одной давней истории про алмаз "Слеза Будды". Следствие поручают Оресту Волину, и по счастливой случайности его друг, генерал Воронов, расшифровал очередную тетрадь сыщика из прошлого - Нестора Загорского. Она повествует также о "Слезе Будды".
Тут мы переходим к историческому детективу. Президент Китая просит Загорского разыскать легендарный алмаз, святыню китайской нации, который пропал из Пекина в 1911 году. Президент предполагает, что камень украли тибетцы. Так, мы вместе со сыщиком и его неподражаемым китайским товарищем совершим путешествие по Китаю в Тибет

Особенности книги: Детектив в детективе. Приключения в пути. Юмор и забавные оказии. История не закончена, нужно читать следующий том

Понравилось: Весёлый развлекательный детектив, даже вестерн с перестрелками и ограблением поезда сюда впихнули. Заканчивается этот том на крайне неожиданном моменте

Может не понравиться: Очень простенький сюжет

Итого: Этот том получился простой и юморной, для расслабления мозга самое то.
Мне нравится этот цикл. Книги пишут разные авторы продолжая единую историю. Каждый пишет в своём стиле. Герои интересные, ситуации с ними происходят разные