11 октября 2014 г. 12:24

Я живу одна, но не в одиночку

Бывают книги, о которых очень трудно рассказать. Для меня "Сивилла" как раз тот случай. 16 совершенно разных людей, занимающих одно тело... это очень печально. Да, да, именно печально. Все эти урывки дней, которые они выхватывали друг у другу и у самой Сивиллы, споры о том, кто же окажется главным сегодня, покупки, совершающиеся одной личностью втайне от других или внезапные путешествия, в которые их всех втравливала другая личность. Мальчики, желающие стать мужчинами, но запертые в теле женщины... это же просто какой-то кошмарный карнавал. Всю книгу я наблюдала за тем, как одна личность сменяет другую и пытается утвердиться во главе стола.

Самой приятной показалась мне Викки, самой кошмарной - настоящая Сивилла. Хотя можно ли хоть кого-то в этом теле называть "настоящей" я не знаю. Да, ей очень не повезло с родителями. Мать-шизофреничка, подвергающая ее кошмарным издевательствам и отец, предпочитающий не замечать неудобных вещей... все это и привело к расщеплению.

На этом можно было бы благополучно закончить, но хочется добавить еще пару слов о том, как написано сама книга. Этот стиль изложения меня бесил всю книгу. Не художественная литература, но и не нон-фикшн, а что-то непоняное и зависшее как бы между. Мне не хватило уклона в ту или иную сторону. А так в целом познавательно, если вдруг кто-то интересуется проблемами расщепленния личностей.

Прочитано в рамках Книгомарафона 09/2014, тема "Реальная история".

Хотя можно ли хоть кого-то в этом теле называть "настоящей" я не знаю.

А после такого "реальной" личности уже и не существует, она растворилась в новых порождениях. Тут уж как говорится не дай Бог никому такого в жизни.

да уж. как подумаю, что такое может происходить чуть-ли не за соседней дверью в подъезде, становится жутко.

Собираюсь читать как-нибудь, Маш...

Обязательно) надеюсь, тебе понравится)

Не совпали мы во мнении. Мне, наоборот, очень даже понравилась книга

Мне сначала очень понравилось, а ближе к концу стало... скучновато что-ли. Чего-то мне не хватило в этой книге.