Tarakosha

Субъективная попытка объективности

14 апреля 2024 г. 13:24

Главный герой Эдгар Дрейк - замечательный настройщик фортепиано из Лондона, которому неожиданно поступает весьма необычный и интригующий заказ, для выполнения которого приходится отправиться в далёкую и незнакомую Бирму.

Так начинается этот большой и неспешный роман, рассказывающий об одном путешествии обычного человека, неожиданно для себя попавшего в круговорот событий, из которого невозможно выбраться.

По ходу истории главного героя и всех перипетий, с которыми ему приходится столкнуться, автор вплетает в ткань повествования историю региона, его национальные и культурные черты, отличающие от других, что становится весомым и интересным дополнением ко всему сюжету.

Сама-же история настройщика, его любовь к своему делу и восхищение определёнными моделями фортепиано несколько утомительны, предсказуемы и оттого скучны.

Начавшись плавно и размеренно, постепенно сюжет начинает набирать обороты, а приближаясь к неминуемой развязке, ещё больше ускоряется. Но на всём протяжении романа чувствуется какая-то грусть и печаль, сопровождающие всё происходящее, отчего финал истории навряд ли становится неожиданным для читателя, но оттого не менее горьким. Хотя навряд ли могло быть по другому, когда оказываешься втянут в события, на развитие и исход которых не можешь повлиять никоим образом.
Рекомендую всем любителям современной прозы для знакомства с автором и регионом.

Чарующая Азия. Апрель 2024

Жаль что чего-то не хватило, но тема меня привлекает. )

раз привлекает, значит стоит попробовать) Согласна ?)

Согласна. ;)