Yulia-A

14 апреля 2024 г. 12:24

3.5 Певица, правящий и мир драконов

Давно приглядывалась к серии про иртханов от Марины Эльденберт, но повода взять книги в руки и ознакомится почему-то не находилось: то настроение не то, то новинка вышла какая интересная, то вот обложка попалась больно вкусная, то аннотация – манит и манит. В общем, снова игра KillWish подфартила. Поначалу я так подумала. А потом пришла в смятение.

В этот раз у главной героини два имени – настоящее и сценический псевдоним. Леона Ладэ – певица в клубе Ландстор-холл. У нее великолепный голос, свой аккомпаниатор-пианист и регулярная вечерне-ночная программа. Героиня выступает под псевдонимом Бриаль Бетрой, имеет круг фанатов и мечтает петь по-серьезному, в опере. Однако девчонке с низов - сама Леона себя такой называет - без семьи, с младшей сестрой-бунтаркой Танни под опекой это не светит. В ближайшей перспективе, по крайней мере. Как она думает.

После одного из выступлений начальница Леоны приглашает героиню в вип-ложу, чтобы поприветствовать заинтересовавшегося ее творчеством гостя – главного героя – Рэйнара Халлорана. Он – важная шишка, глава правящей семьи Мэйстона - города, в котором происходят события. Как я поняла, что-то вроде местного президента. Самый главный, ага. Чего захотел от певицы мужчина, вызвавший ее к себе в вип-ложу остается загадкой - предложение озвучено не было, а Леона буквально с первой минуты наедине бросается грубить без объяснения причин даже мысленно. Мол, она отказывается (непонятно, правда, от чего), потому что не такая! Встреча заканчивается фигуральным дверным хлопком, выражающим полноту чести и гордости характера главной героини.

Следующее столкновение Рэйнара и Леоны происходит после того, как начальница девушки в ультимативном порядке велит той принести господину Халлорану извинения за свое поведение. Героиня выходит из себя снова (действительно, как они все посмели требовать от нее ТАКОГО!), мчится в офис героя, буквально с ноги (мое особенно любимое) врывается в кабинет мужчины, хамит ему в духе «я не такая», а потом нежно тает в крепких мужских объятиях-зажимашках, которые внутренне ей точно-точно противны, но приятны! Встреча опять заканчивается фигуральным хлопком двери со стороны главной героини, которая очень гордо спешит удалиться.

Вехой развития отношений главных героев, которая дальше начинает подталкивать сюжет, становится случай с питомцем Леоны – карликовым драконом Марром. Его забирают в городскую ветслужбу, грозя усыплением, обвиняя в нападении на человека. Мол, питомец не оформлен должным образом и агрессивен. Если задуматься, то положение там, конечно, складывается специфическое, и обвинить во всем стоило бы саму героиню, но по законам жанра ситуативным злодеем выступает именно ветеринар, отказывающийся от взятки. Потому героиня вынуждена звонить Рэйнару и просить помощи. Чтобы тот, используя свою власть и статус, вызволил питомца. Угрозой увольнения ветеринару, видимо, который от взятки отказался. Ну, допустим… Вместо благодарности Рэйнар снова получает несколько язвительных слов в свой адрес в ответ. Потому что Леона вся такая гордая и полная чести, если вы еще вдруг не поняли этого до сего момента. В общем, ничуть «нитакая», ага.

Как можно догадаться, герои мне не понравились. В основном, конечно, Леона. Но и Рэйнар от нее далеко не ушел. А уж про их отношения мне и вовсе оказалось нечего сказать – ужас какой-то. Он заваливает ее дорогими букетами, ведет в самый пафосный ресторан, а она в ответ… грубит и хамит. Потому что она язвительная на язычок. Пока читала, у меня в голове так и звучала прилипчивая мелодия: «Ты че такая дерзка, а?!» как лейтмотив всей романтической линии.

А еще пока читала, все думала – неужели самая важная характеристика главности главного героя – это его социальный статус и кошелек? Т.е. Рэйнар должен был произвести на читателя впечатление просто потому, что обладает связями и большим количеством денег?! Леона, конечно, от всего пафоса краснела, бледнела, но брала и радовалась, а потом утверждала, что «нитакая» и кокетливо пыталась возвернуть, в то время как на моем лице с каждой прочитанной страницей все сильнее прогрессировало выражение скепсиса и брезгливости по отношению к происходящему. Я как бы за великое и вечное, а не товарно-денежные отношения в обертке красивой жизни, которые должны потешить комплексы тех, у кого этого нет (если что, у меня тоже нет, но я видимо слишком стара для всего этого… ну, вы поняли, да?!).

Дальше хочется о приятном, потому что плюсы в истории я все-таки нашла. Мне понравился мир, придуманный авторами. За свою красочность. Оригинального ничего не нашла, да и с проработкой были вопросы, но визуально-вообразительная часть меня по-настоящему торкнула. Наверное, свое дело начала еще обложка, потому что каждый раз, как на странице появлялись детали окружающей среды – здания, книги, упоминание популярной виртуальная игры, кулинария с придуманными местами общепита, продуктами и блюдами, домашние питомцы, острова, на которых располагается город, магистрали – в общем, я таяла, воочию представляя все эти детали в оранжево-красно-фиолетовом мареве у себя в голове. Фон книги – нескончаемо прекрасный закат. Проделанная авторами работа восхитительна!

Исходя из моей сложившейся симпатии к миру Леоны и Рэйнара, я достаточно легко приняла сюжет без сюжета в первой части серии. На протяжении всего текста книги у главных героев глобального дела, тайны, подлежащей раскрытию, или злодея, которого нужно победить, нет. Леона и Рэйнар просто живут. Видимо это было сделано с целью сосредоточиться в первой книге на развитии отношений между ними, но так как эта линия очень условна – он вваливает в нее денег, а она ему в ответ хамит, то, я ее в своих глазах просто опустила. И наслаждалась бытом. Пусть в какой-то момент и захотелось все-таки большего, для разнообразия – злодея там какого, захудалого. Или поворота неожиданного. Благо, тут авторы тоже не подкачали, и аккурат на моменте, когда я почувствовала, что вязну в тексте, выложили карту с тайной прошлого героини.

Пожалуй, напоследок хочется еще рассказать о стилистике текста. В этот раз с пониманием мыслей авторов я сошлась не во всем. Например, в этом предложении: «С такими мыслями я попрощалась с Пристом, который привез меня домой, и позволила родному лифту себя сожрать, поднимая на этаж». Слишком метафорично для меня. Или вот здесь: «Хвост бился о землю, вспарывая стекло, скользил ко мне огненной змеей и оборачивался вокруг тела». Они стояли на земле. Что за стекло, черт возьми?!

За весь описанный мир и его оттенки, родившиеся в моем воображении, я готова на оценку в 3,5. Герои мне не понравились. Их романтическая линии не впечатлила. Сейчас точно понимаю, что перечитывать эту книгу не буду, потому убираю ее на свою виртуальную полку «Прочитала, и ладно!». Долго размышляла, хочу ли взяться за вторую книгу трилогии, и пришла к выводу, что скорее да, чем нет. Потому следующему отзыву быть.
KillWish
клуб РиФ, Ромфант-бинго 2024