Klik

14 апреля 2024 г. 11:48

Лучшее на Лайвлибе

картинка Klik
Решение построить крепость для защиты западных рубежей Империи принял император Николай I в 1833 году. И она в полном мере исполнила свое предназначение - именно Брестская крепость приняла на себя первый удар фашистов 22 июня 1941 года - "22 июня в 4:15 по крепости был открыт артиллерийский огонь, заставший гарнизон врасплох. В результате были уничтожены склады, водопровод, прервана связь, нанесены крупные потери гарнизону. В 4:45 начался штурм. Неожиданность атаки привела к тому, что единого скоординированного сопротивления гарнизон оказать не смог и был разбит на несколько отдельных очагов... 23 июля 1941 года, то есть на тридцать второй день войны, в плен был взят командовавший обороной Восточного форта майор Гаврилов, по официальным данным, последний защитник Брестской крепости" (данные Википедии)
А на фоне этих сухих строк разворачивалась трагедия обычных людей, живших в Бресте, служивших в крепости, прибывших туда, как к месту службы, как Николай Плужников. Первый день службы и Коля попадает на настоящую войну - вся книги - пронзительная боль защитников, ранения, смерти, казематы, немцы - я читала и внутренне содрогалась практически от каждой строчки. Молодой мальчишка оказался куда более преданным Родине и стране, чем люди более старшие, чем те, кто прожил и прослужил там дольше. Думаю, бессмысленно рассуждать о сюжете - книгу нужно просто прочитать, понять, что в любой ситуации стойкость и мужество не отменяются. А еще в очередной раз убедиться - как же страшна и бессмысленна любая война и как она иногда близка. Очень трепетно и нежно автор описывает отношения Коли и спасенной Мирры и от того я с таким ужасом читала строки и судьбе, постигшей девушку - так называемая реальность войны - жутко и несправедливо, страшно и со слезами на глазах. Да вся книга тяжелая эмоционально - жизнь в казематах крепости не добавила Николаю здоровья, но придала еще большей решимости бороться с немцами. А окончание книги еще больше добавило к уже и так зашкаливавшим у меня эмоциям - нельзя матерям терять детей, нельзя, тем более в войнах, которые несут только людские потери.

картинка Klik