14 апреля 2024 г. 09:45

С каждой подобной книгой моя нелюбовь к ЯЭ становится все сильнее. Ну не могу я адекватно воспринимать всех этих мэри-сью, которым даже не удосуживаются прописать нормальную цельную историю.
Книга состоит из 3 частей. Более-менее нормальная из них только первая, описывающая подготовку героини к поступлению в самую крутую академию империи и обучение в ней. Академия слегка военная. В ней отпрысков элиты готовят к руководящим постам в ополчении (странное название для регулярной армии, но что поделать). Детишки изучают философские трактаты и решают логические задачки военной тематики. А еще дерутся, гнобят друг друга с полной самоотдачей, и пускают слюну на Алтона (всей академией, включая преподавательский состав).
Со второй части начинается дичь, расчлененка и отрицание законов физики. Столицу тут защищают кадеты-второкурсники при помощи ловушек из катящихся бревен. Враги периодически используют несуществующее огнестрельное оружие. А в перерывах рвут мирных жителей руками, едят младенцев и насилуют все, что в поле видимости. Генералы противника лично крушат стены штурмуемых городов. В общем все ужасы, которые смогла припомнить автор, сконцентрированы во второй и третьей частях. При этом обилии трупов хоть сколько-нибудь описанных батальных сцен нет вообще. Даже в кульминационные моменты враг максимально сгруппировано обезличен (в героев стреляют не солдаты, а федерация).
Ну и вишенкой на торте - учиненный героиней акт геноцида, аналогичный которому она еще вчера осуждала. Но вчера она было простой крестьянкой, выжегшей себе матку, чтобы не отвлекала. А сегодня она вся в огне и объявляет войну всему миру.
Это было неприятно и неинтересно читать. Слишком пафосно, слишком кроваво и слишком мэрисьюшно.