Evil_Snow_Queen

Ничто не сближает людей так, как хорошая книга.

14 апреля 2024 г. 06:43

Мне всегда очень нравятся дневниковые книги, какие-то они более эмоциональные и автоматически становится сложно «по косточкам» разбирать те или иные моменты предъявляя претензии автору: «Ну как вообще такое можно было придумать?». Никто же не пишет жалобы на жизнь обвиняя её в плохо продуманном сценарии. Поэтому вопросов к Максиму Цхай, (мне кажется фамилия не склоняется), у меня нет, есть маленькие замечания, но это уже сугубо личное и очень субъективное. В конце концов я даже не мужчина, а поди знай, как там у них в голове всё работает и какие моменты действительно имеют значение. Главное же не то, что кто-то несколько раз делает акцент на том, какая грудь была у случайной массажистки, правильно?

Два года жизни Максима, 20 лет прожившего в Германии и внезапно вернувшегося в Крым для того, чтобы ухаживать за пожилым отцом, которому почти 80 и жить в одиночестве ему становится невозможно. Жена умерла несколько лет назад, у дочерей семьи, в которых есть мужья и дети, значит максимум — отпуск у родителя. У Максима детей пока нет, жены уже тоже, поэтому кто как не он лучше всех позаботится о папе, старой кошке Котасе, которая игнорирует наличие мышей под собственным носом, очень любит рыбу, хотя ей её категорически нельзя и спасается бегством от дурной собаки Белки, которой тоже требуется внимание, забота и ласка Максима.

Два разных поколения под одной покосившейся крышей это всегда не просто, особенно если один из представителей поколения всегда точно знает как будет лучше мыть посуду и какой температуры должна быть вода при этом, абсолютно уверен, что если холодильник открывается два раза в день, то и нечего им лишнее электричество наматывать — отключил и дело с концом, а деньги целы. Кстати о тратах. Максим совсем с ума сошел покупая булочки в магазине, без которых вполне можно обойтись? И крупа на другом конце города стоит на 3 рубля дешевле, а свиные головы за час можно бесплатно выпросить у продавцов на рынке! Нужна новая тетрадка? Опять же нечего транжирить. На чердаке, если его предварительно неделю разбирать, совершенно точно можно найти пару абсолютно чистых тетрадей. И всё это приходится терпеть, периодически срываясь на крик и отборный русский мат, впоследствии виня себя за несдержанность, особенно в те моменты, когда родителя опять внезапно повело, а Максим не успел его поймать и вот мужчину снова украшают шрамы на подбородке, затылке, щеке, сломан нос, а под глазом красуется фингал. И нет, папа не летел с бесконечно длинной лестницы, считая собой ступеньки, а травмы получены не за один раз, но это только осложняет положение.

Морально я готовилась к тому, что финал будет грустным, но всё равно последние страницы дались тяжело, потому что даже если годами настраивать себя на то, что конец у всех один, то наступит он в самый неожиданный момент и выбьет из тебя всё: воздух, радость, желание жить. А пока будьте терпимее к себе и близким людям.