RidraWong

по хроническому запойному чтению...

13 апреля 2024 г. 23:13

4 "Скрюченный домишко" по-японски

Дело сводится к тому, что любой человек, в принципе, способен на убийство.  /Агата Кристи "Скрюченный домишко"/

Это вторая книга из цикла Киёси Митараи и второй хонкаку-детектив, который я читаю в этой жизни. Про первую книгу и свои впечатления от нее я довольно подробно написала в первой рецензии, и там же кратенько попыталась объяснить, что же такое это хонкаку и с чем его едят, так что повторяться не хочу. Скажу только, что в принципе, цикл этот объединен только главным героем, японским шерлокомхолмсом Киёси Митараи и его другом ватсоном, имя которого я даже не пыталась запомнить. Каждая книга – это отдельный сюжет, отдельная цепь преступлений и отдельное расследование.

Теперь же конкретно об этой книге. Волей-неволей я все время её сравнивала с первой и могу сказать, что в чем-то она лучше, а в чем-то хуже.

Начну с плюсов:

Плюс №1. Она более эмоциональная, и основные действующие лица гораздо сочнее, объемнее и живее. Связано это с самим сюжетом. В первой книге шерлокхолмс взялся за расследование старого, 40-летней давности дела и читателю в основном были представлены сухие данные: где и что произошло, в какой последовательности и в каком состоянии были найдены многочисленные трупы, какие предпринимались следственные действия, кто кому там кем приходится и т.п. И в целом, все это походило на сухую запись шахматной партии.

Здесь же нас вначале подробно знакомят с действующими лицами, весьма своеобразной и пестрой компанией, которая собралась на встречу Нового года в весьма странном месте. Место это – очень нестандартный дом, построенный по очень своеобразному проекту эпатажного престарелого богача. Находится этот дом в очень безлюдном месте на самом севере Японии. Когда все гости собрались, начался снегопад, потом еще небольшой буран добавился, потом пошли убийства, при чем все убийства происходили в запертых изнутри комнатах. Приехали полицейские – убийства продолжаются, приехали наши шерлокхолмс с ватсоном, а убийства продолжаются...

Отсюда - плюс №2. Сюжет здесь гораздо динамичнее, события нарастают интенсивнее, половина персонажей откровенно бесят своим поведением, а сильнее всего бесит сам дом. Это не дом, это лабиринт Минотавра какой-то! В целом, погружаешься в книгу гораздо быстрее и прерваться на сон или работу гораздо тяжелее.

Плюс №3. На самом деле в этой книге трупов все-таки меньше, чем в первой. Да и выглядят они в целом поприличнее)))

А плюс №4– это удивительная атмосферность повествования. В книге, кстати, очень необычное (как для детектива)вступление. Автор проводит небольшой архитектурный экскурс, цель которого познакомить читателя с самыми необычными домами, существующими в мире. Я, конечно,не удержалась и полезла гуглить все эти очень странные дома. Подробнее здесь: https://www.livelib.ru/group/970/post/139630-sodzi-simada-dom-krivyh-sten

И музыка. На протяжении всей книги герои то играют на фортепиано, то слушают пластинки. Музыка звучит в основном соответствующая сюжету, а плюс еще завывание ветра за окнами, а плюс вид на зимнее море с дрейфующими льдинами, а плюс громадные сосульки, свисающие с карнизов. Мрачненько и весьма. Музыка: https://www.livelib.ru/group/970/post/139633-sodzi-simada-dom-krivyh-sten

Минус же здесь (лично для меня) – только один. Перенакрутил все-таки здесь Автор и с мотивацией убийцы (немножко), и (очень сильно) со способом осуществления преступного замысла. Вот где проснулся во мне мой внутренний станиславский с его сакраментальной фразой.

А в целом – это добротный качественный классический детектив с сочными персонажами, хорошо закрученной интригой и довольно-таки неожиданной развязкой. Рекомендую.

o-r.jpg

#Книгомарафон