Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

13 апреля 2024 г. 22:43

4.5 Об умении разговаривать... и любить

Этот сборник объединил два совсем небольших радиоспектакля, уже ставших классиками европейских авторов, известных не только в жанре драматургии. Норвежки Ингер Хагеруп и итальянца Дино Буццати. Обе пьесы объединяет тема любви. Или даже не знаю, как назвать эту безусловную близость, о которой речь идет в первом случае...

Чашка чая с лимоном
У Ингер Хагеруп в кафе встречаются трое: "обманутая" жена, напористая любовница, стремящаяся занять её место, и наблудивший муж, известный писатель. Казалось бы, нас ждёт драма и скандал, но оказывается, что в подобной ситуации можно всё разрешить миром. Особенно когда жена совершенно согласна отдать своего благоверного вместе с его медными столиками, уютными креслами, беспутными сыновьями и капризной матушкой с её десятью кошками)) Конечно, прикрывать мужа от любовницы - то ещё удовольствие, но Плятт и Марецкая так симпатично разыгрывают этот обмен воспоминаниями, в том числе весьма эксцентричными, что слушателю вместе с героиней Татьяны Бестаевой остается только поражаться обыкновениям семейной жизни известных норвежских писателей. Насколько вся эта ситуация реальна, и почему никакой драмы не случилось - становится понятно из последнего диалога мужа и жены. Вот только почему-то мне кажется, что такая встреча в кафе за чашкой чая с лимоном в жизни Эльны точно не последняя. Слишком удобно устроился её знаменитый муженёк. Словом, в забавной ситуации остро чувствуется горчинка. И с точки зрения пьесы, а не жизни - это прекрасно, потому что делает комедийную ситуацию совершенно достоверной.

Забастовка телефонов
А вот эта пьеса остро напомнила мне множество ситуаций в 90-е, когда у нас безо всякой забастовки периодически случались именно такие сбои в стационарной телефонной сети. Снимаешь трубку, а там идёт чужой разговор, и тебе никак не позвонить. Либо просишь повесить трубку, и перезваниваешь позже, либо ждёшь, пока чужой разговор закончится. И невольно слушаешь чужие диалоги, в том числе о том, какую блузку надеть) Помнится, именно тогда впервые стали возникать первые зачатки обезличенного общения, которое сейчас стало таким распространенным и популярным благодаря социальным сетям. Тогда, я помню, рассказывали о таких специальных "пустых" каналах, в которых незнакомые люди могут разговаривать неизвестно с кем. И ещё возникли газеты, в которых люди переговаривались с помощью объявлений, используя придуманные ники. Недолго это происходило, и выглядело странно, конечно, но потребность уже тогда сформировалась)
Здесь в диалог двух приятельниц включается приятный мужской голос, который предлагает пострадавшим от отсутствия связи случайным слушателям, включая обсуждающую свой гардероб Клару, не ссориться и не дразнить друг друга. Он предлагает спеть для них. И поёт. "Санта Лючию" и "О Соле мио", причем в радиоспектакль вставлены именно музыкальные номера, в хорошем исполнении. И совсем случайно объединенные сбоем связи люди не хотят расставаться, готовы продолжать это странное общение. И возможно именно здесь зарождается любовь между певцом и Кларой. Впрочем, о возможном развитии отношений мы можем только догадываться. Пьеса - слишком коротка.

Книга прочитана в рамках игры KillWish. Тур 13. 13, Пятница. Добро пожаловать в стационар №13
Тир «Target Shooting».