13 апреля 2024 г. 21:29

4 когда смерть становится игрой, в которой нет победителей

Казалось, это городское фэнтези о юных героях, которые ходят по краю пропасти между жизнью и смертью, а оказалась трагическая история об отцах и детях, о девушке и парне.., захваченных тяжёлым проклятием — чувствовать неминуемое и пытаться с этим как-то справиться. Вот только помощь приходит совсем с неожиданной для всех стороны.
картинка AntonKopach-Bystryanskiy
Казалось, эта книга мне никак не может понравиться. Слишком много описаний эмоций и страданий, слишком сентиментально, слишком сказочно с одной стороны и серо-беспросветно — с другой. Но я слушал и проникался этой историей, словно полынный туман окутывал меня самого, втягивая в свои инфернальные дали.

«Отчаяние… Оно делает людей по-настоящему бесстрашными. Толкает их на неожиданные поступки. Меняет жесты, взгляды, даже запах…»

Ульяна, студентка и тонко чувствующая натура, после трудной сессии взяла неделю на отдых. Но когда "отпуск" закончился, мать вручила ей братика Никитку, чтобы сводная сестра отвела его на карусель. И тут на глазах у девушки случилась трагедия — мальчика сбил грузовик, а Уля, оказавшись захваченной полынным запахом, не смогла его спасти, хотя минута у неё была... Словно неведомая сила сковала и показала неминуемость происходящего.

«...Рожденный уже приговорен к смерти; по сути, это мало что меняет. Смерть спит в человеке, знает он это или нет. И очень чутко спит»

Бросив университет, оказавшись отвергнутой матерью, Уля живёт в коммуналке и ездит на работу. Способность предвидеть смерть окружающих, при этом ощущая полынную горечь на губах, тяжким бременем отягощает её и без того непростое существование.

Встреченный бомж, выручивший пачкой денег, втягивает Улю в странную игру, где её способность угадывать смерть даёт ей шанс всё поменять. Со временем она понимает, в какой жуткий квест её втянули и как дорого будет стоить ей выигрыш. А там откроется и целый параллельный мир со своими законами и правилами. И тайна исчезнувшего когда-то отца, о которой молчала мать...

«Когда страх выбивает пробки, обесточивая тело, все, что остается, — идти в темноте и примиряться с демонами, которые в ней прячутся. Становиться одним из них»

Мрачная и одновременно так тонко и лирично описанная история про отчаяние и боль, про любовь и сопереживание за близких, где так искусно соединены магия и реальность, а давний сюжет про "договор с дьяволом" обретает новые формы и воплощение. Птицева сумела меня увлечь, обаять и тронуть таким постоянно ходящим по краю безысходности сюжетом, одновременно одаривая красотой мгновения и лучиком надежды.