russischergeist

10 октября 2014 г. 21:46

2020 год! Прошел чемпионат мира по футболу в России! Бразилия выиграла у Германии в финале. Ирак, Турция и Австралия неожиданно для всех добрались до четвертьфинала! Англичане и русские опять не вышли из группы... В стране сделали оргвыводы и начались перегибы: во всех университетах и институтах страны ввели на последнем курсе новую дисциплину "Футболономика" с устным экзаменом в конце. Теперь мы все должны всё знать и понимать в футболе! Ух... А специалистов-предметников еще не хватает, поэтому за бабки наняты крутые специалисты, нам "повезло" - сам Стефан Шимански будет принимать экзамен! Уффф, что поможет бедному студенту??? Ну, как обычно, если только краткие шпоры?!

1. Зарождение футболономики. "Джеймсианская" революция
Билл Джеймс, уроженец Канзаса (см. книгу «Волшебник страны Оз»). 2002 - Boston Red Sox - старший советник по бейсбольной игровой практике. Книга Майкла Льюиса Moneyball.
2. Восемь стадий состояния любой сборной
дотурнирная стадия - "вот увидите", во время ЧМ - "снова военные противники", "подлянка", "противники мухлевали" и как следствие - вылет, на след. день - "все по-старому", позже - "найден козел отпущения", последняя стадия - "уверены, что победим в след. раз - готовимся!"
3. Проблема социальной закрытости в футболе
Примеры: у Бэкхема - отец машинист котельной, Скоулза - водопроводчик, Джерарда - клал кирпичи, Оуэна - футболист, Шерингема - полицейский
4. Закрытость для инноваций в футболе
Ключевая пятерка европейского футбола, изоляция британского футбола, итальянское ноу-хау
5. База данных Расселла Джеррарда
1980-2001 гг., факторы - численность населения, богатство страны и футбольный опыт, "добавочные голы"
6. Особенности современного трансферного рынка
Чем больше клуб платит игрокам, тем выше его итоговое положение в лиге - верная стратегия? Разные подходы: Брайан Клаф и Питер Тейлор, Арсен Венгер. Пример трансфера - "Райс криспис"!
7. Факторы неэффективности рынка трансферов
Новый тренер - транжира, рыночная цена звезд прошедшим ЧМ непомерно завышена, цена игроков нек. национальностей завышена, блондины
8. Секреты купли-продажи игроков по рецепту «Олимпик Лион»
1987 г., Жан-Мишель Оляс - «un bulldozer», покупать молодых и неизвестных, избегать покупки центрфорвардов, помогать купленным иностранным игрокам с переездом, не колеблясь продавать игрока, если другой клуб предлагает за него больше, чем тот реально стоит.
9. Теория игр для прогнозирования пробития пенальти
Теория игр - математическая дисциплина, анализ взаимодействия стратегий, применяемых участниками игры, пенальти - «игра с нулевой суммой»
10. Как брать пенальти при использовании теории игр? Примеры успешных сейвов
Пример: 2006, четверьфинал ЧМ, Германия - Аргентина, Йенс Леманн вывел Германию, база данных на 13000 пенальти...

Эх, а ночь то прошла! Всегда студенту не хватает одной ночи! Еще аж двадцать вопросов! Ну, что же, буду выкручиваться на месте ((( авось, повезет! Вероятность - 30%. Ой, что-то я математическими терминами заговорил...

Игра "Вокруг Света с Эркюлем Пуаро". Тур №2, пункт №6 - Ирак, Культурология
Флешмоб ''Нон-фикшн'' (13)

Чувствую себя какой-то неправильной, ну не люблю я футбол всеми фибрами души)

Верю! )))

Но, вот что прочитал в этой книге:

Крупные футбольные матчи и в большинстве европейских стран играют роль сплачивающей силы. Причем она действует не только на мужскую часть населения. Во время Евро-2004 женщины составили 40% мировой телеаудитории.

Так что, все меняется!

А есть и вот такие интересные исключения (отсюда же):

Пост генерального секретаря Норвежской футбольной ассоциации занимает женщина.

Это здорово, просто мне ну очень скучно высидеть футбольный матч убегаю к книгам

да, вполне возможно, чтобы было интереснее, нужна компания!

У меня раньше такое было со снукером, пока мне правила не рассказали, сидя за экраном, сразу стало смотреть интересно, но включаю сейчас трансляции, если только с дочей вместе соберемся.

Это точно! Особенно насчёт правил.
И со снукером так было, и с формулой один.
F1 я вообще смотрю с одной их первых трансляций, с 1992 года. По счастливой случайности я незадолго до этого посмотрела док. фильм об истории F1, только поэтому вообще поняла, что это я смотрю. А потом втянулась до фанатизма. Сейчас немного поостыла, все мои "любимчики" уже ушли.

О! Привет фанату Феррари! Или, все же Себастиан Феттель? Вылетый наш Алексей Перегудов!

Сейчас немного поостыла, все мои "любимчики" уже ушли.

У меня сейчас так в женском биатлоне. Даже не хочется ездить в Оберхоф на кубок мире. ((

Герхард Бергер и Деймон Хилл. Дэвид Култхард.
Из действующих ....надо подумать ...Нико Росберг?

А сыновья уходят в бой...

Так когда-то писали о Хилле и Вильнёве.
За команды как-то никогда не болела, только за гонщиков.
А поостыла отчасти потому, что 2 года не было возможности смотреть прямые трансляции (ни один канал в моём кабельном пакете их не показывал), а записи всю охоту-то и отбили.
Сейчас просто более-менее в курсе событий, но и только. Хотя иной раз всё же смотрю гонку от начала до конца.

Да-да, Култхард, Бергер - помню-помню!

у меня тоже самое было с биатлоном, очень нравились чета Пуаре, Магдалена Нойнер, Кати Вильгельм, наши Пылева, Чепиков, Драчев, позже Чудов, но теперь уже биатлон, как и КВН - "уже не тот"!

А какая была белорусская мужская команда! Сашурин, Рыженков.
Ну, конечно, Домрачева держит белорусских болельщиков в тонусе, а то бы совсем заскучали.
Да, я тоже очень симпатизировала Лив-Грете Шелбрейд (так по-моему?). И её сестричке тоже.
Ну мы заныли...
Завтра начинаем "зацикливаться"?

А какая была белорусская мужская команда! Сашурин, Рыженков.

Да, Айдаров и Драчев - вот и твердая четверка была.

Да, была и сестричка, только она после рождения ребенка не вернулась, а Лив-Грете еще побегала. А сейчас ее часто показывают - она ведь ведет биатлонные трансляции на норвежском телевидении.

Завтра начинаем "зацикливаться"?

Да, у меня напряг третий день, видел твою заявку, ты попала не ко мне. Как розыгрыш, интересен?

Хороший розыгрыш.
Давно хотела почитать новые переводы Гарри Поттера, вот и сбылось.
На Игры Эндера опять же давно посматривала.
А в качестве бонуса выбрала себе перечитывание Хэрриота, я его все равно постоянно перечитываю, а вот рецензий никогда не писала.
Я и не заметила, как от ежемесячных игр перешла к долгоиграющим.
Наверное, в следующем месяце даже от "открытой книги" откажусь.

Тогда поздравляю! А мне тоже нравятся долгоиграющие игры. Их легче планировать.

сейчас футбол всё больше напоминает шахматы, где все фигуры на поле равны. раньше одна и та же фигура в разных командах имела свой собственный вес, а теперь нет.

да, думаю, благодаря таким "шахматам" выиграли немцы и рубит всех Бавария

трудно было всем

ага, а вот и немцы проиграли полякам ))

экспериментируют

наверное, а вчера вечером голландцы проиграли исландии, думаю, аналогично

значит русские ещё легко отделались :]]]

не говори, очень неожиданные результаты получаются )

голландцы вообще проиграли и в дартс и в футбол (футбол не смотрела, узнала на работе, а в дартс позор своими глазами видела)