darinakh

по пирогам из картофельных очистков

13 апреля 2024 г. 20:30

4 Когда человек исчезает, мы цепляемся за всё, что осталось после него.

Не было у меня в планах этой книги, но случайности не случайны как известно. Рада первому знакомству с автором, обязательно еще что-нибудь прочитаю, правда пока не знаю, когда это будет. Размеренный, спокойный, меланхоличный и лиричный роман. Если такое нравится, обязательно обратите внимание.

В тексте можно найти много различных сравнений и отсылок, это не только кусочек истории Бирмы и незатейливая жизнь простого настройщика, но и водоворот вопросов, которые задаются людьми на протяжении многих лет.

Роман разбит на две части, которые иллюстрирует прошлое и будущее, фактическое и возможное, покой и беспокойство. Обычный, совершенно непримечательный, но талантливый мастер своего ремесла, получает предложение о необычной работе. Ему нужно отправиться из Англии в далекую Бирму, чтобы отремонтировать инструмент.

Как же все-таки здорово, когда человек любит и горит своим делом. Именно эта черта мне очень понравилась в персонаже. С большим уважением отношусь к таким людям. Когда работа приносит настоящие удовольствие, и в глазах появляется блеск и радость. Я бы, наверное, не поехала из-за работы в место, не указанное на картах, где идет активное военное действие, несмотря на всю обещанную прибыль.

Если рассматривать роман по частям, то мне больше понравилась первая. Несмотря на то, что она моментами была нудноватой и затянутой. Но в ней можно было рассмотреть надежду людей, увидеть момент, когда старая обыденная жизнь ускользала сквозь пальцы, а впереди была неизвестность со знаком вопроса. Сцена прощения с супругой была очень яркой и уже тогда подсказывала финал этой истории.

Автор прекрасный рассказчик, он филигранно выводил пейзажи и портреты людей. Они завораживали и погружали. Однозначно сложилось ощущение участия, а не простого наблюдения со стороны или с последнего ряда. Очень люблю, когда у писателей получается этот трюк.

Вторая часть слегка подкачала, опять же на мой субъективный взгляд. Стало сумбурно, события сильно быстро менялись, не было времени выдохнуть и отдышаться, осталась нотка недосказанности. Но если смотреть на цельную картинку, то получила немалое удовольствие, текст прекрасно написан, и история увлекает за собой, будь то Бирма или край света.

Чарующая Азия

Я вот тоже это чувствовала. Очень переживала за главного героя. Читала в прошлом декабре, но еще все помню. Помню, что чувствовала во время чтения.

Читала в прошлом декабре, но еще все помню.

Для меня это прям показательно, значит зацепило)) Как тебе доктор?

Также, как и Эдгар, доктор Кэрролл очень сильно чем-то увлечен - в данном случае идеей. Поэтому похвально, что у человека есть своеобразная миссия. Однако я была сильно против того, что доктор скрыл правду от Эдгара и фактически обманом втянул его в события. Для меня Кэрролл стал таким своеобразным сумасбродным злодеем, которого я, тем не менее, уважала. Вот как-то так.