NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

13 апреля 2024 г. 19:56

4 Музыка на бумаге

Я читала эту книгу и чувствовала себя слоном в посудной лавке. Неуклюжим, толстым и неповоротливым слоном, который страшно извиняется, но ничего поделать не может и уже расколотил порядочное количество мейсенского фарфора с витрины. Эта книга была слишком утонченной для меня. Подробное описание музыки во всех ее проявлениях было для меня слишком тонкой материей, кроме того, я просто ничего в этом не смыслю. Описание каких-то... музыкальных штук (я честно сейчас хотела пересказать каких, но не смогла, это настолько далеко от меня, что даже в памяти ничего не осталось), каких-то переходов, каких-то нот и проч. проч., было для меня белым шумом. А музыкальная тема пронизывает этот сборник рассказов как некая ось, на которой держится все повествование. Где-то прямо, где-то косвенно, но эта книга – музыка на бумаге. И если у вас есть специальное музыкальное образование, если вы разбираетесь в классической музыке или хотя бы (!) у вас есть музыкальный слух книга вам понравится.

Когда я читала эту книгу, то испытала чувство дежа вю. Когда-то в школе мне встречались «исторические анекдоты». Это было нечто на 2-3 страницы мелким шрифтом, где после долгих предисловий, описаний, пространных дипломатических переговоров, разговоров один из героев выдавал коронную фразу. Нечто тонкое и изящное как шпилька. Это были не смешные анекдоты, в смысле мне было не смешно. Я понимала, что взрослый человек оценил бы всю иронию и сарказм, но я еще не доросла до таких высот. Эти ситуации из политических дрязг или дворянских сплетен были для меня чем-то таким, что кажется интересным только скучным и серьезным взрослым людям. И вот. Теперь я сама скучный и взрослый человек, но читая «Зимний путь» испытала похожее чувство. Изящная ирония здесь не скрыта, она на поверхности. Ирония судьбы, великое разочарование любви, едва ли не в каждом рассказе колкость, ухмылка над героями и обстоятельствами. Но я смотрю на все это и понимаю, что не в силах оценить всю глубину этой насмешки. Потому что мне, как и в 6-7 классе, такое скучно читать.

Не могу сказать, что я настолько грубый и неотесанный читатель, что не могу оценить по достоинству хорошую литературу. О нет, качество прозы Кабре невозможно игнорировать. Он пишет просто блестяще. Но есть некий интеллектуальный уровень, как вот с тем же пресловутым музыкальным образованием, который для меня в определенной мере недоступен. Потому что у меня другой вкус, потому что у меня другие потребности, да просто я не могу получить удовольствие от такой литературы в силу моих возможностей. Это как с отсутствием музыкального слуха, его у меня нет и с этим ничего не поделаешь. И да, моя бедная мама физически страдает, когда я начинаю петь, но как показывает практика можно вполне себе жить без музыкального слуха, от этого еще никто не умирал. Так что я философски отношусь к тому, что Кабре не мой автор. Он не сложный, не тяжелый, не какой-то мега элитный, просто – не мой. Я все никак не вернусь к его роману «Я исповедуюсь» и теперь кажется, понимаю почему. Мы с этим писателем немного на разных уровнях в литературной системе координат. Я – значительно ниже. Хотя возможно конкретно этот сборник не для меня. Впрочем, в «Я исповедуюсь» для меня вот эта музыкальная тема тоже была каким-то фоном, не могу сейчас вспомнить детали, где именно.

В любом случае, я благодарна этой книге. Всегда полезно посмотреть наверх, увидеть нечто за границами своих возможностей, это как напоминание, что есть куда более качественная литература, чем та, к которой я привыкла. И да, я все же попробую прочесть «Я исповедуюсь», когда душа ляжет. Не сейчас.

Рекомендую книгу людям с хорошим литературным вкусом. Тем, кто любит и ценит классику, зачитывается Набоковым, Кафкой и Умберто Эко, кто закончил музыкальную школу или даже консерваторию (вот вам особо хочу посоветовать), ходит на концерты органной музыки и может отличить Баха от Моцарта. Вам точно понравится.

Это рецензия из моего жж