DianaSea

13 апреля 2024 г. 19:43

3 Если с детства предать мечту , то никогда её не исполнишь

Есть книги которые читаешь и понимаешь , а есть такие как например " На маяк" - всё , понимаешь , но устаешь от прочтения.  Что называется добро пожаловать в мир  сложных книг.

Эта книга написана в стиле модерн и это был довольно странный опыт для меня, но достаточный интересный чтобы продолжить знакомство. Странный в плане того, что  нет привычной конструкции текста , текст сложный , многослоенный .

А ещё самое сложное было ,что  словно поместили тебя в голову главной героини и заставили каждую мысль сканировать и записывать так как есть , без утайки. Тот самый поток сознания вкупе с модернистской наклонностью. Уф ...

Но знаете , друзья, как бы не было тяжело читать эту книгу , она по своему прекрасна и самобытна . Главная задача не упустить то ,что хотела сказать Вирджиния Вулф  , там  через всю многослойность  ...Такая жизненная истина ,что и правда тяжело становится.

Читаешь , думаешь , пытаешься хоть как-то разложить всё по традиционным полочкам  , а они  всё время рушатся - потому что это просто невозможно . Другой мир , другое восприятие окружающего пространства  и это всё цепляет , удерживает , но и оставляет тебя обезвоженным .

Классика для меня  всегда будет иметь смысл и значение , когда знаешь в какой момент она тебе пригодится . Мир в котором живут герои " На маяк" простой , но сложный многоликий.

Бывает промелькнет мысль ,что семья рано или поздно выполнит желание Джеймса , но нет - то у отца творческий кризис назрел , то матушка вечно с гостями  , то этот Чарльз надоедает со своими назиданиями . Так и идёт жизнь без мечты.

Грустная история , но безумно интересная если все таки правильно  подготовиться к прочтению. Я же ныряла в омут без спец. подготовки , но не разочарована , просто  не была готова  к слоям текста . Неплохая книга в целом , но не для всех.

Спасибо большое что прочитали мой отзыв ❤️