Serliks

у которого лапки!

13 апреля 2024 г. 18:09

2.5

Мертвые не могут обидеть; на это способны только живые.

От первых двух частей я была в полном восторге. Но какое же разочарование ждало меня в этой книге! Аннотация интриговала – убийство монахини в женском монастыре на окраине Бостона! Уже представляешь себе уединенную обитель, куда нет входа посторонним, тайны и интриги, возможно, нового маньяка-психопата, на которых так везет детективу Риццоли… но нет.

В третьей книге фокус повествования сдвигается на другую главную героиню «Королеву мертвых» - судмедэксперта Мауру Айлз. Узнаем, что скрывается под холодной маской профессионала, а также узнаем, чем закончились отношения агента Дина и Риццоли. Самым большим разочарованием в книге было то, что все внимание уделялось отношениям главных героинь с их мужчинами, а также их рефлексии по поводу и без. И казалось бы, все взрослые люди, профессионалы, а ведут себя как подростки, у которых бушуют гормоны.

Маура никак не может определиться со своим отношением к бывшему мужу, который внезапно вновь появляется в ее жизни. Вроде все решили, перегорело-переболело, и опять на те же грабли? И ведь она чувствует, что в его неожиданном появлении и приливе любви есть какой-то подвох, но большую часть книги предпочитает не замечать этого, а предаваться безудержной страсти. Я хотела почитать триллер, а по факту получила мелодраму.

Джейн же вновь включает «идеального полицейского», который сам решает все свои проблемы, но в то же время обижается, что Дин занят своими делами и своей карьерой, и не читает ее мысли. Позвонить самой? Нет! Это выражение слабости и навязывание. Да и Дин особо не старается узнать, какой парад устроили тараканы в голове у Риццоли.

— Она всегда была как натянутая струна, — продолжал он. — Но сейчас что-то другое. Я вижу, на нее что-то давит.
— Нападение в монастыре оказалось слишком трудным делом.
— Дело не в расследовании. Ее что-то беспокоит. Но она не хочет говорить.
— Не меня нужно спрашивать об этом. А саму Джейн.
— Я пытался.
— И?
— Она напускает на себя деловой вид. Вы ведь знаете, какой она может быть. Робот-полицейский. — Он вздохнул. И произнес тихо: — Мне кажется, я потерял ее.
— Ответьте мне на один вопрос, агент Дин.
— Да?
- Она дорога вам?
Он твердо встретил взгляд Мауры:
— Я бы не начал этого разговора, если бы было иначе.
— Тогда вы должны мне поверить. Вы ее не потеряли. Если она кажется вам излишне холодной, это только потому, что она боится.
— Джейн? — Он покачал головой и рассмеялся. — Она ничего не боится. И уж тем более меня.
Маура смотрела ему вслед и думала: «Ошибаетесь. Мы все боимся людей, которые могут причинить нам боль».

В книге очень много таких лирических отступлений, страданий главных героинь по не лучшим мужчинам в их жизни и просто самокопании. На фоне всей этой эмоциональной воды само расследование убийства монахини, а также сопутствующих, как-то теряется. Не чувствуется ни накала эмоций, ни динамики, ни драйва опасности, ничего, что было в первых двух книгах. Мне было откровенно скучно читать, да и предсказуемый хэппи-энд «под свадебные колокола» еще больше напомнил очередной любовный роман. Не уверена, что после такого продолжу читать серию.