tanuka59

13 апреля 2024 г. 17:41

У корейцев есть один непереводимый термин -인연 (Инём). Когда два человека естественным образом появляются в жизни друг друга – это «инём».
Именно эта идея – связь между двумя людьми на протяжении всей жизни, получает развитие в этом романе.

История охватывает период с 1917 по 1965 год - полвека, которые демонстрируют историческую эволюцию Кореи, начиная от Японской оккупации вплоть до Второй мировой войны и заканчивая разделением страны на Северную и Южную Корею.

Мы знакомимся с двумя главными героями, чьи судьбы необъяснимым образом переплетаются.
Яшма – крестьянская девочка, проданная в 10-летнем возрасте своей матерью в школу куртизанок госпожи Серебро, которая впоследствии становится одной из самых востребованных актрис в Корее.

Чонхо, сирота, скитающийся по улицам Сеула, впоследствии становится революционным борцом за независимость Кореи.
Именно здесь, в Сеуле, силы судьбы, или Инён, начинают действовать на жизнь Яшмы и Чонхо.

Это история о любви, в основном о душевной боли от безответной любви. Это история о жестокости и превратностях самого элементарного вида человеческого выживания. Это история о семейных узах и испытаниях на верность. Это история о патриотизме и чести. Но больше всего это история о движении за независимость Кореи после десятилетий страданий под японским гнётом.

Автор отлично справляется со своей задачей, давая нам полное представление о времени и месте, показывая, как оккупация и независимость привели к нынешнему расколу на коммунистический и демократический режимы. Зверства, совершенные Японией в отношении корейского народа, поражают и шокируют.

Символические мотивы романа, в частности тигр - выразительные и убедительные силы, которые толкают историю вперед. В конечном счете, это история о прощении перед лицом великого ужаса и о том, как начать жизнь заново после целой жизни страданий.

Очень понравился роман! От души рекомендую.