13 апреля 2024 г. 16:01

5 Mon ami

Шестая прочитанная книга у автора. До этого очень понравилась другая книга Кристи - "Смерть на Ниле". И по концепции и развязки было легкое ощущение схожести этих двух романов.

В начале Кристи подшутила над самыми известными детективными приемами:

— Таковы и талантливо написанные детективные истории, — вставила мисс Говард.  — Хотя среди такого рода литературы много откровенной чепухи. Преступник обычно обнаруживается в последней главе, и все буквально ошеломлены. Реальное преступление... можно распознать сразу.

Иронично...

В книге были схемы дома и комнат, напечатаны записки и подсказки которые видели герои. И были реальные шансы, вместе с Пуаро, найти главного убийцу. Но у меня не вышло. Кристи сплела две линии вместе, распутать которые смог только легендарный Эркюль Пуаро.

На момент событий в книге он уже был в отставке, а также очень уважаемый детектив как в Скотленд-Ярде, так и за его пределами. Видно сходство главных героев с Шерлоком Холмсом и доктором Ватсоном. Но (признаться честно) Пуаро мне нравится больше.

– Видите ли, – с грустью произнес он, – у вас нет интуиции.

– Только что вы требовали интеллекта, – заметил я.

– Они часто сопутствуют друг другу, – загадочно произнес Пуаро.

Наблюдать за действиями, фразами и странностями Пуаро — одно удовольствие. Тем более, что это помогает ему раскрывать преступления или находить дополнительные улики.

В общем, книга понравилась, вошла в топ моих любимых книг. Однозначно буду читать другие книги автора.

Прочитана в рамках игры - Книжная полка. Тур 111