winpoo

13 апреля 2024 г. 14:33

2.5 Сахарная ванилька для книжного диабетика

После трех томов насыщенного интеллектуального чтения хотелось расслабиться с чем-нибудь легким, сентиментальным и не наполненным никакой борьбой смыслов. Название «Домик под скалой», вроде бы, показалось достойным кандидатом на ванильное чтение, да и аннотация лживо обещала историю о том, как после жизненных невгод некто начинает жизнь с чистого листа и, конечно же, обретает покой, становится счастливым и со всех сторон реализованным, обретшим друзей и накопившим силы для новых свершений. Как-то захотелось проникнуться этим оптимизмом.

Но романтичный флер спал после первого же десятка страниц – это был шаблон на шаблоне в самом примитивном своем проявлении: как ни приукрашивай, как ни варьируй, его не пробьешь. На этих страницах все было таким банально-сусальным, что навевало мысли о «сразу нет» и, конечно же, нужно было поддаться этому импульсу и отложить ванильку в сторону. Но привычка хотя бы долистывать книгу до конца победила, и в итоге я получила сладковатую банальщину вроде сахарозаменителя для диабетиков: «нравится, не нравится, хочешь сладенького, получай, моя красавица». Читать было неинтересно, скучно и тягомотно. Все было фальшаком. Мало того, что сусальная неправда сочилась из всех сюжетных линий, но и сама книга - без проблем, без вопросов, без глубоких эмоций - быстро превращалась в безвкусную жвачку, которую долго жевать не сможешь. Даже на полноценную любовную или кулинарную историю автору не хватило собственной фантазии, не говоря уж о каких-то художественных эпизодах, все было затертым и липким. Это был книжный спам в своем наиболее ординарном виде. Так что нельзя даже сказать, что этот суррогат прочитан, ну, разве что пролистан. В общем, «фу, какая гадость этот ваш “Домик под скалой”»!