13 апреля 2024 г. 14:14

4.5 Японские мифология и ужасы

Данная книга стала первым и очень приятным знакомством с творчеством Ангелины и Вероники Шэн. Сердечно благодарю авторов и администрацию LiveLib за бесплатную электронную версию книги.

Эта книга была доступна для бесплатного скачивания в рамках конкурса "Новая Детская Книга" издательства Кислород (Росмэн). Тогда мне не удалось прочитать ее и другие произведения ввиду нехватки времени, но постепенно наверстываю упущенное.

Главной героиней романа является молодая девушка по имени Хината. Она оказалась со своей подругой Минори в странном городе, в котором творится какая-то чертовщина. Здесь девушкам приходится столкнуться с японским фольклором и мифологией, которые будто ожили и просочились в этот мир, напитали его.

Попавшим в это жуткое место несчастливцам приходится раз в три дня участвовать в кайданах (страшных историях), чтобы получить оберег от ёкаев — сверхестественных существ в японской мифологии. А чтобы добыть себе здесь еду или медикаменты, нужно проходить испытания в тобаку — азартных играх, где на кон ставится что-то более ценное, нежели деньги. Например, слух, зрение или голос.

По своей атмосфере прохождения героями кайданов ассоциировались у меня с фильмами "Пила" или чем-то подобным. О событиях, в которых порой приходится жертвовать другими, чтобы выжить самому, читать было одновременно и интересно, и волнительно.

Очень понравились многие из героев, которых встречает на своем пути Хината: Кадзуо, Йоко, Араи-сенсей, Ивасаки. Все герои получились живыми, у каждого свой характер и особенности.

Подробнее хочется остановиться на ёкаях, которые встречаются в данном произведении.

Кутисакэ-онна
картинка long399
Еще известна как «женщина с разорванным/разрезанным ртом». Описана в известной японской городской легенде о прекрасной женщине, которая была изуродована и убита своим ревнивым мужем, а затем вернулась в мир живых как мстительный злой дух. Примечательна тем, что что ходит с ножницами и спрашивает у своих жертв, считают ли они ее красивой. Если дан отрицательный ответ — приходит в ярость и убивает жертву. В случае положительного ответа — уродует жертву ножницами, чтобы сделать такой же красивой, как она сама.

Футакучи-онна
картинка long399
Женщина-чудовище с маленьким ртом. Тем не менее, на затылке у неё, спрятанный под волосами, располагается второй, огромный рот. Череп женщины может распадаться на части, обнажая губы, зубы и язык. Рот на затылке у неё хищный и может потреблять огромное количество пищи. Не брезгует человечиной.

Нуэ
картинка long399
Мифическое существо, замеченное не раз в древних летописях средневековой Японии. Имеет голову обезьяны, тело тануки (енотовидная собака), ноги тигра и змею вместо хвоста. Нуэ может превращаться в чёрное облако и летать. Из-за внешнего вида его иногда называют японской химерой. Не является хищником, однако питается людскими страхами.

Дзёрогумо
картинка long399
Смертоносная женщина-паук, способная как очаровывать, так и причинять большие страдания тем, с кем имеет дело.

Нукэкуби
картинка long399
Злобные монстры-людоеды из японской мифологии. Днём нукэкуби практически неотличимы от людей. Единственный признак, по которому их можно опознать, — полоска красных символов, идущая вокруг шеи, да и ту легко спрятать под ожерельем или воротником. Ночью их голова отделяется от тела по той самой полоске символов, отрывается и улетает на поиски добычи, а тело остаётся сидеть, где сидело.

И это далеко не весь список ёкаев, которые описываются на страницах данной книги. Японская мифология, с которой до этой книги я вообще не был знаком, видится мне теперь жуткой и разнообразной, имеет богатый глоссарий.

Произведение мне очень понравилось! Я давно не испытывал таких эмоций при чтении книг. Серьезно. Даже многие именитые триллеры и ужасы могут позавидовать данному роману. Авторам удалось держать меня в тревоге и напряжении на протяжении всего повествования. Если бы я успел прочитать этот роман во время конкурса, мой голос однозначно был бы отдан за него! Я рекомендую эту книгу любителям пощекотать себе нервы! Однако детей от книги лучше оградить, в ней присутствуют жестокие и кровавые сцены.

Вроде, данная книга будет иметь (или уже имеет?) продолжение, потому что финал у нее, на мой взгляд, открытый. И очень печальный, надо сказать...

Моя оценка 4.5/5.