Sh_mary

13 апреля 2024 г. 11:16

Выражу непопулярное мнение, но мне книга не зашла. Возможно сыграло роль "ожидание - реальность": когда из всех подборок и советов эта книга так и кричит "прочитай меня", когда среди оценок друзей на сайте сплошные пятёрки, когда на обложке стоит многообещающий слоган "пронзительнее, чем" Унесенные ветром", когда в целом нравятся семейные саги - ну все указывает на то, что мне книга должна понравится. Тем сильнее моё разочарование.

В центре сюжета семья Медведевых - сибирские крестьяне в 20-х годах. Хоть сага и семейная, но ключевой перосаж здесь Анфиса. Именно она решает все дела семьи, заботится о благополучии, чтобы все были сыты и одеты, и даже не забывает о благотворительности. Мужики в этой семье рохли - муж, которому важнее красота деревяшек и облаков, сын Пётр, гыгыкающий дурачок, да Степан - вроде многообещающий персонаж, представитель советской власти, староста деревни, а по факту не может совладать с матерью-кулачкой.

Ни один персонаж у меня не вызвал симпатии. Даже та же Анфиса, как её в одной рецензии очень точно назвали, бой-баба. Она, безусловно, молодец. Без такой хватки большая семья в тяжёлое время не протянула бы. Но не получилось к ней проникнуться.

Возможно дело в самой манере повествования. Сюжет скачет от одного к другому. Вот Степан сидит у себя в правлении и пишет письмо, а в следующем абзаце нам рассказывают про сибирских старателей. Или вот поругался Степан с матерью, пошёл по улице, а там в одной избе горит свет и проходят супрядки. И дальше на несколько страниц идёт историческая справка о том что такое супрядки, какие обычаи с этим связаны, какие песни на этих вечера пели да в какие игры играли. Познавательно, но целостности сюжету это не придаёт. Нет единого сюжетного полотна. Видно, что автор много материала изчучила. Но красиво вставить его в текст не получилось.

Что приглянулось, так это отношение сибирских крестьян на советские законы. Те книги, что я читала об этом периоде, написаны были в советское время. Так что по определению герои тех книг не могли быть против советской власти, а если кто и был против, так к концу книги менял свое мнение, или погибал. Здесь же никакой агитации нет, советские законы воспринимаются не как благо, а как большое неудобство. Было свое хозяйство и действовал неписанный закон: кто как поработал, так и поел. Как распределил запасы, так и голодный год прожил. А тут пришли советы и сказали - всю еду отдавайте. В Поволжье голод - значит делитесь. А делиться не хотелось. Там не продумали наперёд, почему же сибиряки должны своими запасами делиться и самим голодать. Продразверстки теже: цель распределить еду поравну по всей стране, а по факту приказ есть, а выполнить его не получилось. У одних забрали, а другим не смогли довезти. Раньше семья на себя и свой прокорм трудилась, а теперь - трудись также, только запасов не будет потому что государство излишек заберёт. Много ли желающих таких изменений? Очевидно, что нет. Тот же Степан, представитель советской власти у себя на районе. Но не слепой агитатор, а видит и понимает почему крестьяне не идут за ним. Он против насилия, хочет мирными способами договорится, но начальство требует суровых мер.

Первая часть заканчивается родами сразу двух невесток. С героями познакомились, главный злодей обозначен. Но читать продолжение не очень хочется. Но не люблю бросать циклы недочитаными. Может следующие книги будут лучше.

Громкое дело, Рыбье брюхо в МОПС
Лучший винегрет 2023
Дивный сад, Школа 2 класс, Кольца Сатурна, Тематический переполох, Ты-победитель в группе Книжная страна
Читаем Россию
Весенний марафон зарубежной прозы
Собираем алфавит в группе Книжный букет
Чайный уголок Камелия