13 апреля 2024 г. 11:06

4 Нелегко звездам рока вести преступную жизнь

"Коробка в форме сердца" понравилась намного больше, чем "Носферату", но, тем не менее, читать это было скучновато. Дотянула 4 звезды только из-за концовки. Приятно, когда персонажи, пройдя свой путь, осознают, что прежней жизнь уже не будет и меняются, в этом случае - в лучшую сторону.

Немного о сюжете. Стареющая рок-звезда по имени Джуд любит разные паранормальные и оккультные "артефакты", чем и обусловлена покупка привидения, в нагрузку с костюмом, которое прислали в коробке в форме сердца. Как и положено "звезде", у Джуда постоянно есть любовницы, чье имя он не хочет даже запоминать, а называет их по названию штата. А еще он любит собак (или не любит, а так проявляется детская травма). Все это приведет к неожиданным, зловещим, пугающим событиям в жизни Джуда и его нынешней подружке Джорджии (МэриБет). Призрак оказался мстительным отчимом его бывшей подружки, Джорджия - верной и любящей девушкой, а собаки - талисманами.

На самом деле, Джо Хилл, следуя путем своего отца, в жанр ужасов привносит различные социальные проблемы: жестокое обращение с детьми, сексуальное насилие над несовершеннолетними, наркотики, абьюз и т.д.