Ravenclaw

13 апреля 2024 г. 07:51

Ах, этот Корнуолл начала XIX столетия. Каким ты можешь быть разным и как по-разному тебя воспринимают авторы и читатели разных лет.
Дафна дю Морье написала свой прекрасный роман в 1936 году и как я рада, сто спустя почти 90 лет ты нашел меня и подарил невероятные ощущения от прочтения. Кстати,произведение было вдохновлено пребыванием дю Морье в 1930 году в гостинице "Настоящая Ямайка", которая до сих пор существует как паб в центре Бодмин-Мур.
Атмосфера книги завораживает с первых страниц, ибо дух приключения в стиле романов Стивенсона обеспечен, добавим к этому палитру красок из "Джейн Эйр" и "Грозового перевала" и все, книга автоматически попадает для меня в любимые.
Я не могла оторваться от повествования: эти мрачноватые торфяники, высокие серые скалы, обдуваемые пронизывающим ветром со всех сторон, эти загадки и тайны, которые с первых глав не дают покоя. Легкая романтическая линия придает роману дополнительную изюминку. Постоянная динамика, переживания за судьбу Мэри, ее возрастающая симпатия к младшему брату хозяина трактира, беспокойство за бедняжку тетю Пейшенс, элементы триллера и детектива, неожиданный финал, пусть и слегка предсказуемый,а надо всем этим ослепительное небо вечного Корнуолла. Обязательно приобрету на английском и перечитаю в оригинале. Чувствуется, что язык потрясающий у автора.