13 апреля 2024 г. 07:29

5 "Зашиваюсь, голубчик!"

Вот именно эта реплика героини и напомнила мне... фильм, который я видела чуть ли не в детстве, еще, по-моему, даже черно-белый (или когда у нас был черно-белый телевизор, то есть, во времена динозавров).
С Лесковым все мы знакомы по "Левше" и "Очарованному страннику". Мне повезло, у моей матери было полное собрание сочинений, томов 12, если не больше (мамы давно нет и ее библиотека вся была сдана сестрой... в библиотеку). Читала кое-что, но в основном, крупные вещи, а до относительно небольших очерков и повестей добралась только что.
Прочла буквально в один присест, за полтора часа, не отрываясь. Уж больно интересный и живо описанный характер. Такие женщины в наше время практически не встречаются, вымерли вместе со старым Петербургом и прежней жизнью. Похожие, да, есть, но вот точь-в-точь... увы. Посему и очерк сей уже можно считать историческим произведением, о той жизни, которой уже не будет.
Нет, не думайте, что я о ней жалею. Просто сейчас многие писатели, особенно сочиняя фантастику, не описывают действительно ярких личностей. Они списывают своих принцев, магов и злодеев с тех, кто их окружает. И выходит, что все принцы ведут себя одинаково, как тот парень из их класса, все королевы - как их мама или бабушка, все злодеи - как дворник или сосед... Нет ярких образов. А этот образ, Домны Платоновны, яркий. Не зря же ее реплика про "зашиваюсь" сохранилась в моей памяти через многие (тридцать или сорок лет) годы. Надо найти тот фильм и посмотреть. Сравнить, так сказать.