13 апреля 2024 г. 01:56

4 Сапатерита. Или жесткий фарс неравного брака.

Именно "сапатерита", ласкательно от "башмачница", обращаются к главной героине и Малыш, и ее поклонники, да и в принципе все ее окружение. Она - юная, красивая, немного взбалмошная, общительная, яркая. И замужем за... пятидесятитрехлетним мужчиной, совсем другого склада характера и темперамента. Тут даже другое - слишком большая разница в возрасте. Следовательно, совсем иное восприятие мира, разный уклад дня предпочтителен, это как объединить веселую Весну и тихую, брюзжащую Осень... Она витает в облаках, мечтает о прекрасном кабальеро, который... приехал на прекрасном скакуне, у которого тааакой хвост, а она в это время в речке стояла, стирала белье... В ответ на ее мечтания вслух Малыш заявляет, что у ее мужа никогда не было лошади. Она ему парирует, что в молодости, когда его еще и на свете не было, ее муж был еще каким наездником!

Она любит переброситься словечком с мимо проходящими кабальеро. Но... совсем не в том ключе, в к
котором возомнил себе ее муж прежде чем уйти из дома. Видите ли его жена ему изменяет направо и налево! Соседки да и весь город не прочь посплетничать, она же повод дает! И тут автор приводит нам, зрителям/слушателям один такой разговор. С сеньором Дроздильо. Стоит этот разговор, чтобы его послушать. К сожалению, немолодой муж напридумал себе и решил, что по миру бродить лучше, чем с такой женой под одной крышей жить.

Вопрос тогда: а зачем они женились? У каждого на то свой ответ: он - сестра уговорила, она - кум уговорил. И каждый все это время жалел о принятом решении.

Предприимчивость башмачницы раскрывается после того, как ее оставляет муж. Но соседки... Не зря автор не дал в принципе им никакого конкретного описания: различить их можно только по цвету наряда. Собственно,зачем сплетни конкретика внешняя? Честная женщина всегда может быть обласкана такими соседками. А поведение мужа может оказаться не опорой, а трамплином для усложнения честного поведения.

Что ж... Неравный брак по возрасту - это всегда сложности. Особенно если люди ожидали и мечтали об одном, а совместная жизнь подкидывает совсем другое. Это не первая пьеса у Лорки касается разновозрастного брака. Мне сразу вспомнился дон Перлимпин, только... только "Башмачница" почему-то вот не тронула меня особо. Петрушка, приехавший в свой дом, чтобы "проучить" свою жену, обвиняя ее в своих неудачах и горестях. И сожаления самой башмачницы о несправедливом отношении к мужу... Красивая концовка, но.. не тронула меня. Совсем. Может, не под настроение. Может,эта тема в таком вот понимании - не мое... Не знаю. Но само творчество Лорки, язык произведения, мысли героев - очень даже.

А вот с фразой: "мужчинам все женщины нравятся, но не все мужчины нравятся женщинам", - не согласна, не совсем согласна. Но это такое... абы поспорить)))