NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

12 апреля 2024 г. 23:19

Я бы никогда не наткнулась на эту сказку, если бы не моя любовь покупать пластинки в комисиионке и мои дети, которым нравится слушать сказки с пластинок. Если честно, меня привлекла обложка и этого было достаточно для покупки (я даже не удосужилась прочитать описание).

Эта сказка мне очень понравилась, хотя начиналась она практически как все сказки. Бедный мальчик живет с мачехой и она его гнобит. Конечно же Лассе добрый и честный, поэтому когда он находит в лесу чужие вещи, которые так его радуют, то без колебаний совести отдает их законным владельцам, когда те их требуют. Именно поэтому король эльфов обещает исполнит три желания мальчика. Тут-то Лассе не теряется и просит: поскорее вырасти, стать королем с роскошным дворцом, да в придачу иметь жену самую красивую на свете. Желания эти мне показались очень нескромными, но король эльфов не выполнил их все одномоментно. Он подсказал как лучше Лассе сбежать от мачехи и направил его во дворец. Пока наш герой шел от повзрослел, а следующие его желания не исполнялись так быстро и нашему герою пришлось не мало потрудится (прям буквально, он долгое время работал пастухом).

Вот именно этот момент мне очень понравился в сказке. Король эльфов не сделал крестьянского мальчишку королем по щелчку пальцев, он направил его и в конце конечно же помог избежать смерти.

Читать ли сказку? Да! А еще лучше слушать. Тут и эльфы, и принцесса, и злой великан, и конечно же много волшебства.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!