12 апреля 2024 г. 22:21

Как же тяжело мне читалось, и вовсе тут не в слоге дело, и что нет диалогов, а сплошным текстом, и не только про наркотики, а как появляется зависимость,психологически сложно, как будто проживаешь вместе с героями, от отвращения к ним до жалости, что всё могло бы быть же по другому.

Четыре главных персонажа - Гарри, Тайрон, Мерион и Сара. Все они постепенно по мере смен времён года (лето, осень, зима) начинают подсаживаться  на наркотики, не замечая как всё больше и больше падают в пропасть, думая, что в любой момент можно соскочить, и всё наладится.Книга пугающе реалистична. Но если с молодыми людьми ещё понять можно как так получилось, хотя мне даже представить было страшно, то с Сарой виновато больше общество,она как жертва навязывания, некомпетентные врачи, ужасная медицина,хотя в те года, наверное это считалось самым эффективным лечением. Жаль больше всех мне именно Сару. Не могла ещё читать про описания шприцов, вен, уколов и руку Гарри, поэтому такая оценка. Уснуть сложно , когда начинаешь задумываться о жизни.

Фильм я посмотрела, после прочтения книги. И вот ему я бы поставила все 10 баллов из 10.Джаред Лето красавчик .Кино напугало ещё больше чем книга.