its_muffim_time

- любитель книжных приключений

12 апреля 2024 г. 20:01

3.5 Крысы, сороки и немного постельных сцен

Люсьен Крейн и Стивен Дэй уже несколько месяцев скрывают свои отношения от общественности, ведь в Англии это противозаконно. Оба боятся за то, что Стивен потеряет свою работу и поэтому каждый день Стивен еще затемно исчезает из поместья Крейнов унося с собой огромную магическую силу. После очередной ночи, когда Стивен ушел, к Люсьену приходит старинный друг, с которым они промышляли контрабандой в Китае. Этот «Друг» пришел шантажировать Крейна – или Крейн выплачивает огромную сумму денег или шантажист всем расскажет об отношениях между двумя мужчинами. Крейн выгоняет шантажиста. В это же время в городе находят несколько людей, которые были сожраны огромными крысами и все они знакомые Крейна из Китая. Что происходит в городе, кто повинен в смертях людей и что делать с шантажистом предстоит узнать из книги.

Как ни странно звучит, но вторая книга мне понравилась больше. Даже несмотря на откровенные сцены, которые у меня все так же вызывали брезгливость. Как оказалось, мне не нравятся постельные отношения в стиле подчинения. Но, к слову, основной сюжет, завязанный на ловле мага, который насылает крыс, мне понравился. К сожалению, автор все так же не углубляется в магию, но зато мы немного узнаем о Крейне и о том, что чувствуют оба мужчины, какие мысли и тревоги их заботят. Понравилась трогательная линия с напарницей Стивена, но видимо основная проблема, которую так все боялись, должны раскрываться в третьей книге. Ну, потому что не зря же Стивен так боялся всю книгу потерять свою работу и говорил, что за ним следят его руководство. Должно же это ружье все-таки выстелить. Но я уже этого не узнаю, ибо третью книгу у нас переводить не будут, насколько мне известно.

Что мне не понравилось, помимо постельных сцен, так это совершенно картонные герои. Если наши ГГ хоть как-то раскрываются, хоть капельку мы узнаем о них и их чувсвах, то вот напарница Стивена и ее муж, а так же Меррик, совершенно не раскрыты. Вот вроде бы играют довольно большую роль, но хоть полсловечка бы автор написала про их историю. А про юных юстициариев вообще ничего не понятно, мелькнули пяткой в одной главе и все. Кто такие, зачем они нужны были… Вот про судьбу Меррика мне бы хотелось узнать гораздо больше, чем автор решил выдать. Правая рука Люсьена, а написаны крохи. К концу второй книги узнаем, что у него оказывается была жена. Ну спасибо и на этом.

В общем, с натяжкой я поставлю 7/10. И то, в основном за то, что книга хоть и не фонтан, у нее куча недостатков, но увлекла меня своими крысами.

картинка its_muffim_time