10 октября 2014 г. 13:53

«Агасфер» — история про «вечного жида», еврея, осужденного скитаться по миру и ждать возвращения Иисуса Христа, рассказанная интересным языком Стефана Гейма.

Перед нами три переплетающиеся сюжетные линии, перемещающие читателя во времени: история Иисуса, времена Лютера и близкие нам 80-е прошлого века. Не смотря на постоянные скачки в повествовании, у читателя не возникает никакой проблемы с восприятием повествования.

Книга несомненно сатирическая. Чего стоит одна переписка между профессорами из Израиля и ГДР (включая контролирующие органы). Автор показывает по-детски черно-белое, к сожалению, мышление некоторых политиков и в итоге создает критическую ситуацию, когда добро и зло в одном человеке подходят очень близко. Однако в романе также есть глубина, которой зачастую не хватает условно историческим произведениям. Здесь же поднимаются довольно важные вопросы о происхождении еврейского народа, его судьбе, а также влиянии христианства на него.

Вообще, фигура Агасфера в книге показана весьма интересно. Хотя он обречен скитаться по миру, не кажется, что его это беспокоит. Он наслаждается жизнью, с ностальгией вспоминает об Иисусе и иногда встречается с Люцифером, с которым они близки, так как оба когда-то были изгнаны. Не смотря на частое общение с последним, взгляды на мир у них абсолютно противоположные. Агасфер любит мир и считает, что все еще можно исправить.

Думается, что каждый найдет в этой книге что-то свое. Абсолютно не жалею, что выбрала ее для чтения в очередном туре Долгой прогулки. Если вы не против книг на религиозной основе с идеей «а что, если все было немного не так?», то советую вам ее прочесть.