12 апреля 2024 г. 18:17

5 Кто струсит — не найдёт свою судьбу, а тот, кто не отступит, — преуспеет

Книга Алана Чароита «Эльфийский подменыш» доставила мне массу удовольствия. Это нетипичная, на мой взгляд, книга

Язык автора невероятно вымерен и певуч, читается книга буквально на одном дыхании. История погружает в уютную атмосферу, хотя не все события в ней являются таковыми

Когда открываешь книгу в тебя буквально врывается аромат диких трав и лугов, несмотря на то, что описана осень. От книги веет теплом и любовью автора к своей истории и героям

Финальный поворот поверг меня в шок. Я была уверена, что разгадка не на поверхности, и мы должны подумать еще. Но чтобы настолько… Я сидела с открытым ртом

Герои книги яркие, характерные и живые. Они запоминаются. Я, как человек, который очень долго запоминает имена персонажей, здесь справилась быстро. Герои разнятся всем — от описаний внешности, происхождения и роде занятий, до манеры речи. Они испытывают разные эмоции, пытаются научиться их выражать, влюбляются, разочаровываются и дружат. Это прекрасно

Видно и то, что мир книги проработан и понятен. Пусть мы не обладаем полнейшим описанием, но из контекста книги все становится на свои места. В процессе чтения понятным становится многое, а непонятное, я уверена, мы узнаем в следующей части

Отметить хочу и ритм повествования. Для кого-то, как и для меня, это будет плюсом, а кому-то наоборот может сильно не понравится. История развивается плавно и неторопливо. В книге лишь одна динамичная сцена и крутой поворот в самом конце. Повторюсь, для меня это было отдыхом, именно такую книгу мне и хотелось прочесть

Рекомендую ли я эту книгу? Да, она мои вы любите неторопливое повествование и красивое фэнтези. Я уже очень жду вторую книгу и хочу узнать, чем же все закончится