12 апреля 2024 г. 17:48

3 Вопреки всему

Как объяснить то, что я готов послать весь мир к демонам, лишь бы быть с ней? Хотя я даже не уверен, что она чувствует что-то ко мне…

Как написано

Постоянные повторы было сложно воспринимать. Местоимения, речевые обороты, диалоги. Редактора очень не хватало.

Сленг и жаргон в наличие. По-моему, использовать слово «кастовать» в отечественном фэнтези без литрпг в поджанрах вообще несерьёзно.

Как рассказано

История — классическая академка с соперницами, подругами и даже пьяными подвигами.

Самого обучения здесь было с гулькин нос. В основном здесь о любви и тайнах героев, а потом злодеях и их планах.

Наблюдать за приручением разумного существа было весело. Однако на этом в основном для меня юмористическая часть и закончилась.
Было скорее не смешно, чем наоборот. Но в целом атмосфера позитивная, а события наполнены забавностями.

Героиня бедовая и охочая до неприятностей. Решения её были несколько… спорными. Умные мысли преследовали её, но чаще всего она была быстрее.

Герой — зрелый дракон, правитель, по крайней мере, так было заявлено. На деле же… Мальчишка! Ни мудрости, ни логики, ни хотя бы зрелости. Всю книгу я выслушивала от него одни оправдания.

С мироустройством какая-то белиберда. Придумать магию, описав при этом её действия и свойства? Нет, лучше! Древняя, могущественная… Бу! Трепещите. И так здесь примерно со всем. Что-то, где-то, как-то.

В финальной части книга насыпала бестолковой драмы. Настолько глупой и неискренней, что у меня ни одной грустинки в душе не появилось.

Как показано

От ненависти до любви здесь какое-то странное. Наедине герой милашка, а на публике… Вечно какие-то неприкрытые оскорбления и высмеивания. Словно у него хвост отвалился, если он не уколет героиню посильнее.

Пара вела себя незрело. Ребячество героини легко объясняется юным возрастом. А вот герой… Вопрос. Косплей на Эдварда Каллена не понравился. Не вижу ничего романтичного в наблюдение за спящим человеком.

Конечно, события героев сталкивали, то тут, то там. И их неумолимо влекло друг к другу. И глаза завораживали, и губы манили. Всё как по заказу. И я бы не жаловалась, если бы в этом было побольше настоящего, но увы, на выходе идеальная картинка с такой же идеальной любовью до гроба.

Подводя итоги, довольно слабая книга даже для подтипа сладко-сказочных, три из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: Сезонное меню "Весна-2024" (клуб «Уютная кофейня»), МОПС. Рыбье брюхо (клуб «Министерство Обстоятельств, Причин и Следствий»), дивный сад (клуб «Книжная страна»), Круговорот планов (клуб «Книжная страна»), 2 класс (клуб «Книжная страна»), C днем рождения, 3/9 (клуб «Тридевятое царство»), ромфант - бинго 2024 (клуб «Ромфант и Фэнтези»), Challenge "Love Story" 2024 (клуб «Виртуальный клуб "Love Story"»)