12 апреля 2024 г. 16:04

4 Я верю в опасную и тёмную силу древних суеверий

Рассказ, наполненный мистической атмосферой, порадует поклонников сверхъестественного. Шутка ли, сам знаменитый сыщик Эркюль Пуаро заявляет, что верит в силу суеверий, что это одна из могущественных сил в мире за все время его существования. Казалось бы, это последний человек на земле, которого можно заподозрить в вере в потусторонних духов и вдруг такие речи. К чему бы это? Даже Гастингс был удивлен таким изречением своего старинного друга. Давайте вернемся к началу.

Ученые-археологи под Каиром обнаружили и вскрыли гробницу фараона Менхер-Ра. А вслед за тем произошли события, которые потрясли публику гораздо больше самого открытия. Череда загадочных смертей постигла участников экспедиции, проводящих раскопки в Египте. И каждая новая смерть лишь подливала масла в огонь. Особенно, уловив настроения граждан, старалась пресса. Тут же вспомнились все старинные суеверия, могущественные древние проклятия, черная магия и страшилки про ненасытный дух давно умершего фараона и его месть разорителям гробниц. В это время к Пуаро обращается вдова археолога, ставшего первой доминошкой, запустившей реакцию. Она переживает за безопасность и жизнь сына, подхватившего знамя, выпавшее из рук отца, отправившегося на раскопки в Египет. Пуаро успокаивает встревоженную женщину и приступает к делу. Сначала, он по своим каналам наводит справки о всех членах экспедиции живых и мертвых, а потом, вместе с капитаном Гастингсоном отправляется в Египет. Да-да, при всей его нелюбви бегать за преступниками и преодолевать расстояние на по воде, такое решение тянет на подвиг. С прибытием к месту назначения его муки не закончились. Пальмы растут как попало, а не стройными рядами, пирамиды имеют не достаточно ровную поверхность, а вездесущий песок способен свести с ума такого щепетильного к чистоте одежды человека, как Пуаро. Ах, это милое брюзжание Пуаро, ставшее для меня уже родным за столько расследований проведенных с ним бок о бок. Пуаро решил подыграть убийце и сам устроил несколько весьма занимательных трюков, с целью запутать его и раскрыть личность. Что вполне удалось.

Рассказ показывает, что не стоит бояться сверхъестественных сил, опасность таится в обычных людях. Веру в магию и суеверия поддерживают преступники для собственной выгоды. Остается только разобраться с тем, кому это выгодно и какие цели они преследуют.