12 апреля 2024 г. 13:48

5 Окошко в детство

Один год из жизни девятилетнего мальчика и его семьи в поместье отца. У главного героя имя сына писателя, но повесть автобиографична и Алексей Толстой вспоминает свое детство.

Никита сел на край кровати и прислушался – в доме было тихо, никто еще, должно быть, не встал. Если одеться в минуту, безо всякого, конечно, мытья и чищения зубов, то через черный ход можно удрать на двор, а со двора – на речку. Там на крутых берегах намело сугробы, – садись и лети…

Восхитительное ощущение бесконечного счастья, вокруг столько занимательного, удивительного. Каждый день приносит что-то новее, когда все и просто, и сложно одновременно. Когда рождественская ёлка – это целое событие, а игрушки для нее нужно делать самим. По вечерам вся семья собирается у самовара. А эти изумительные дни летних каникул!.. Помню в детстве читала эту книгу и было мне скучно, а что такого, просто мальчик и его дела, какое мне дело до них…. А сейчас, господи ты боже мой, верните меня туда, кто-нибудь, в то время, теплое, беззаботное, неповторимое, наполненное чудесами, открытиями, волшебными снами и жуткими тайнами. Где еще жива бабушка, и запах пирогов, и огород, и малиновое варенье, и все впереди…Обязательно нужно такое читать, чтобы просто помнить, каково это – быть ребенком. Пока читала, пыталась разбудить в себе то самое ощущения, вспомнить свое детство, а начав, уже не смогла остановиться… Очень благодарна книге за эту уникальную возможность вернуться в собственное детство.

«Все это – мое, – думал он, – когда-нибудь сяду на воздушный корабль и улечу…» И он стал представлять летучий корабль с крыльями, как у мыши, черную пустыню неба и приближающийся лазурный берег неведомой планеты, серебристые горы, чудесные озера, очертания замков, и летящие над водой фигуры, и облака, какие бывают в закате.