Токмакова Елена (Elena_Tokmakova)

12 апреля 2024 г. 13:40

«Она вряд ли понимает, какой властью обладает сама, насколько сильно сейчас выворачивает мне душу наизнанку.»

Прочитана книга из «Марафона 12 забытых книг» и я хочу сказать, что эта история поразила меня до глубины души, и заставила задуматься о важности каждого момента в нашей жизни. Сегодня у нас все хорошо: мы молоды, здоровы и счастливы, а уже в следующий момент с нами что-то случилось и мы одиноки и несчастны, поэтому нужно ценить каждую минуту своей жизни.

Главная героиня - это девушка, которая потеряла зрение в следствии своей ошибки и несчастного случая, и теперь учиться жить заново, но что меня порадовало, так это ее целеустремленность и желание жить той жизнью, которая была у нее раньше.

«Иногда я представляю, что вдруг волшебным образом появится какое-нибудь лечение. И я смогу видеть хотя бы силуэты, хотя бы расплывчатые тени. Я могу часами лежать, мечтая о том, как посмотрю на небо или море, как пройдусь по магазинам и прочту какую-нибудь жутко интересную книгу.»

Главный герой - это такой плохой мужской персонаж, которому все должны и который любит самого себя, но неожиданно он влюбляется и начинает меняться, в некоторых моментах (как например их первый раз), мне хотелось его просто убить, но в целом, как персонаж он мужественный и волевой.

Любовная линия здесь яркая, но с ноткой грусти, ведь он решил в нее влюбиться только тогда, когда она потеряла зрение и теперь не может даже увидеть его лицо и глаза. А еще мне очень понравилась ее любовь к фигурному катанию, которая так и осталась с ней несмотря ни на что.

«Во сне я могу прыгать, летать, я вижу свет и слышу зрителей. И чувствую запах мяты с клубникой. И хоть я не вижу в толпе зрителей, Алекса – я вообще не вижу трибуны, вместо них непроглядная тьма, – я чувствую его присутствие. На соревнованиях оно дарит уверенность, а на шоу – страх. Главный страх влюбленной дурочки: не понравиться тому, кому нравиться очень хочется.»

Концовка получилась сказочной и правильной, хотя в реальной жизни очень маловероятно то, что человеку сделают такую сложную операцию и найдут для нее донора, но хорошо то, что хорошо кончается.

Книга на пару вечеров, чтобы покататься на эмоциональных качелях и поверить в чудо.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!