Norway

по чаю и некромантам

12 апреля 2024 г. 12:47

2 - Господин занят! - Чем? - Бьется головой о стену. Просил не беспокоить.

Какой кошмар, звездец и ужас, благо, что коротенький. Я даже не знаю, что про эту книгу написать, потому что тут плохо все. Единственный плюс и то с натяжкой - тут очень динамичный сюжет, где героя и его друзей мотает по всевозможным локациям, и где они кого только не встречают.
Это история про попаданца ака автор и это уже плохо. Может в 90-е такой ход был свежим и новым, но сейчас на место крутых героев себя ставят разве что подростки, но им простительно, они маленькие, они растут. Да еще авторы графоманских фанфиков про Мери/Марти Сью, но эти хоть не печатаются.
У героя, естественно, есть команда, на фоне которой он особенно неотразим, а до кучи - умный меч, который в бою все сделает сам, только держись. Сам герой великолепен, все его хотят (любить/дружить) и он этим умело пользуется. Он крут не в меру и, конечно же, в финале победит главное злодейское зло. Но так-то он простой художник, просто когда дело пахнет керосином вдруг оказывается, что у него имеется пара суперспособностей, про которые никто не знал и потрясающее везение. Но это, видимо, общая черта всех книг автора.
Тему с ЛГБТ и половой невоздержанностью героя я опущу. Потому что это просто дно. Юмор тут тоже в духе "шуточки за 300". Слышала, что это пародия на попаданцев, но в то время этот сеттинг еще не был так популярен, и попаданцы не успели засрать прошлое, будущее и все близлежащие миры. Да и бесформенная куча из фэнтезийных штампов - это еще не пародия.
Атмосферы Средневековья тут тоже нет, потому что намешаны и эльфы, и богатыри, и черти и Смерть (пьяная в сосиску) и боевые вертолеты, за которыми с удовольствием охотятся драконы и вообще все, что только можно. Из-за чего книга больше похожа на грибной трип, чем на юмористическое фэнтези. Это вторая книга автора, прочитанная мной, на этом знакомство закончу.

"Собери их всех!!"